В Самарской области в 2022 году заменят 612 лифтов, если регион получит федеральное финансирование

Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Александр Мордвинов.

На площадке Объясняем.рф в социальной сети «ВКонтакте» 26 мая 2022 выступил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов, который рассказал, какое количество лифтов заменят в 2022 году в регионе. По словам Мордвинова, если сравнивать Самарскую область со всем Поволжьем, то в нашем регионе больше лифтов, чем в других областях. С учетом ввода новых домов — около 15 тысяч.

- В 2021 году было установлено рекордное количество лифтов по сравнению с преды­дущими годами – 175 кабин, — сказал он.

Ранее, по словам министра, менялось по 44 – 50 лифтовых кабин в год. Это произошло потому, что Фонд содей­ствия рефор­ми­ро­ванию ЖКХ компен­си­ровал 50% стоимости кабин, что позволило региону привлечь федеральные средства.

Для превы­шения прошло­годних показа­телей необходимо добиться выделения федерального финан­си­ро­вания, что из-за увели­чения ставки рефинан­си­ро­вания стало не так просто. 

- Мы понимаем, что в 2022 году у нас есть все возмож­ности для установки как минимум 612 кабин, из них 112 уже установлены в мае. В областном бюджете на 2022 – 2024 годы заложено по 1,2 млрд рублей на замену лифтов. То есть, мы понимаем, что этой суммы хватит примерно на 500 кабин. Мы вели переговоры с Фондом содей­ствия рефор­ми­ро­ванию ЖКХ, чтобы нам увеличили финан­си­ро­вание, и мы могли установить в 2022 году 1 500 лифтов, а впослед­ствии рассчи­ты­ваться за их установку в течение 3 лет, но из-за роста ставки рефинан­си­ро­вания от этого пришлось отказаться. Но при этом деньги в областном бюджете остались, и в течение июня мы планируем провести торги, и в 2022 году установить как минимум 500 кабин, за счет областных средств, без привле­чения федеральных денег. Но при этом мы все равно продолжаем вести переговоры с Фондом содей­ствия рефор­ми­ро­ванию ЖКХ и надеемся на получение федерального финан­си­ро­вания, — пояснил Александр Мордвинов.

Министр рассказал, что замене подлежат все кабины, чей срок службы превысил 25 лет, и в ммини­стерстве составлен адресный перечень таких кабин. Лифты могут быть заменены и по просьбе жителей, которые за свой счет провели обсле­до­вание кабины, которая признана не рабочей. Тогда такую кабину также включают в перечень работ по капремонту.

Но иногда случается, что та или иная управ­ляющая компания просит поменять работающий лифт, поэтому все такие обращения тщательно прове­ряются. В обоих случаях механизм небыстрый, сообщил министр Мордвинов.

Поделиться:

Следующая Новость

В Чапаевске бывший директор салона сотовой связи брала кредиты, используя данные клиентов

Пт Май 27 , 2022
Обращения от жителей города, получающих требо­вания от кредитных органи­заций об оплате проценты по займам, которые они не брали, поступали полицию с марта по июнь 2021 года.  Проверив и изучив финан­совые документы, право­охра­нители выяснили, что запрос на выдачу кредитов оформ­лялся в одной и той же органи­зации, а средства зачис­лялись на расчетные счета 32-летней жительницы Чапаевска. Безработную женщину […]

Рубрики