Чиновники Самары заявили, что на завер­шение рекон­струкции Заводского шоссе нужны допол­ни­тельные средства

Как сообщил «СитиТрафику» руково­дитель депар­та­мента градо­стро­и­тельства Сергей Шанов, ведется работа по восста­нов­лению неисполь­зо­ванных средств, преду­смот­ренных на объект.

В Самаре вновь подняли вопрос о завер­шении рекон­струкции Заводского шоссе. Сдать объект не могут с 2020 года, так как сроки постоянно перено­сятся. В основном подрядчик — компания «Автодоржинжиниринг» — ссылается на внешние обсто­я­тельства. Самой «популярной» версией, пожалуй, можно назвать появив­шиеся внезапно кабели, ранее не преду­смот­ренные в проекте.

Председатель комитета по строи­тельству Думы Самары Сергей Рязанов в коммен­тарии «СитиТрафику» сообщил, что подрядчику в своих недора­ботках стоит винить лишь самого себя, ведь проект делала органи­зация, аффили­ро­ванный с генподрядчиком.

- Я считаю, что этого подрядчика надо макси­мально привлечь за некаче­ственную работу, чтобы он не смог работать на терри­тории Самары. Я бы хотел знать, какие штрафные санкции приме­нялись к этому подрядчику за неодно­кратный срыв сроков сдачи объекта. В депар­та­менте градо­стро­и­тельства озвучили сумму в 120 млн рублей, которых якобы не хватает на завер­шение работ, но эти деньги ничем не подтвер­ждены. Если подрядчик в течение строи­тельного сезона смог освоить 350 млн рублей, то как после завер­шения контракта они за зиму выполнили работы на 120 млн рублей? У меня это вызывает вопросы, — сказал он «СитиТрафику».

По словам руково­дителя депар­та­мента градо­стро­и­тельства админи­страции Самары Сергея Шанова, для завер­шения работ по объекту рекон­струкции 2 очереди Заводского шоссе в настоящий момент депар­та­ментом ведется работа по восста­нов­лению в 2022 году неисполь­зо­ванных преду­смот­ренных на объект остатков средств 2021 года в объеме 201,5 млн рублей. Он также сообщил «СитиТрафику», что в связи с наруше­ниями условий муници­пального контракта подрядчику ООО «Автодорижиниринг» в период с 2019 года по настоящее время депар­та­ментом градо­стро­и­тельства были предъ­явлены требо­вания на общую сумму 25,7 млн рублей, в доход город­ского бюджета получено 4,8 млн рублей. 

- В судах различных инстанций в настоящее время ведется исковая работа по требо­ваниям на 20,9 млн рублей, — добавил Сергей Шанов.

Сергей Рязанов сообщил, что на прошедшем накануне заседании комитета по строи­тельству, который он возглавляет, глава депар­та­мента градо­стро­и­тельства Сергей Шанов обратился к депутатам с просьбой о выделении допол­ни­тельных 120 млн рублей на завер­шение этого объекта.

- Мое мнение: если все это посчитать, то окажется, что подрядчик должен городу, а не наоборот. Тем более, Заводское шоссе уже «поплыло», уже видно провалы. Почему жители должны страдать из-за недоделок по Заводскому шоссе? Заводское шоссе – это главная транс­портная магистраль самарской промзоны, по которой ездят автомо­би­листы со всей области. И если эти 120 млн, которые были озвучены главой депар­та­мента градо­стро­и­тельства Самары Сергеем Шановым, пойдут на оплату такой же некаче­ственной работы, то для чего тогда им выделять эти деньги? – удивился он. 

Сергей Рязанов также добавил, что он намерен выехать на этот объект с город­скими депутатами и пригласить членов профильного комитета Самарской губернской думы, чтобы на месте посмотреть, что же сделано на объекте. 

- Я думаю, нам надо вместе с депутатами Губернской думы выехать на место и посмотреть, как сделаны работы, и оценить их качество на месте, — сказал он «СитиТрафику».

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

Филиал Третьяковки откроется в здании Фабрики-кухни в 2023 году

Пт Май 20 , 2022
На заседании попечи­тель­ского совета музея, которое глава Самарской области Дмитрий Азаров провел 20 мая 2022 года в стенах Фабрики-кухни, генди­ректор Третьяковки Зельфира Трегулова заявила, что сюда будут направ­ляться лучшие работы. Как рассказал участ­никам встречи Дмитрий Азаров, среди которых также были директор филиала Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко, депутат Госдумы Александр Хинштейн и члены […]

Рубрики