Кто отвечает за газовое обору­до­вание в жилых домах

Об этом расска­зывает начальник управ­ления по надзору за испол­нением федерального законо­да­тельства проку­ратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

В надзорный орган обратился житель региона, который поинте­ре­со­вался, кто отвечает за газовое обору­до­вание, установ­ленное внутри квартиры или частного дома.

Как пояснил ему начальник управ­ления по надзору за испол­нением федерального законо­да­тельства проку­ратуры Самарской области Дмитрий Макаров, по закону заказ­чиком по договору о техни­ческом обслу­жи­вании и ремонте внутри­до­мового и (или) внутри­квар­тирного газового обору­до­вания являются и управ­ляющая компания, и собственники. УК отвечает за состояние внутри­до­мового газового обору­до­вания много­квар­тирного дома, собственники — за внутриквартирное.

Собственник должен выступать иници­а­тором заклю­чения договора на техни­ческое обслу­жи­вание газового оборудования.

За уклонение от заклю­чения договора о техни­ческом обслу­жи­вании и ремонте внутри­до­мового и (или) внутри­квар­тирного газового обору­до­вания преду­смотрена админи­стра­тивная ответ­ствен­ность в виде штрафа для граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей; для юриди­ческих лиц — от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

Поделиться:

Следующая Новость

В Южной Америке диким животным дали юридические права

Вс Апр 3 , 2022
Поводом для этого стала история шерстистой обезьяны Эстреллиты, которую сначала изъяли из дикой природы, а потом разлучили с семьей людей после 18 лет совместной жизни, доведя до сердечного приступа и смерти. Первая страна в мире предо­ставила законные права отдельным диким животным. Этот факт не прирав­нивает животных к людям, но все же предо­ставляют им право быть […]

Рубрики