В Самарской области более 5 тысяч детей-сирот стоят в очереди на получение квартир

Об этом стало известно в ходе заседания комитета по МСУ Самарской губернской думы.

Депутаты Самарской губернской думы на заседании комитета по местному самоуправ­лению обсудили вопросы обеспе­чения жильем детей-сирот. Как рассказали депутатам чиновники областного министерства социально-демогра­фи­ческой и семейной политики, в регионе порядка 5200 детей-сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей, стоят в очереди на обеспе­чение бесплатным государ­ственным жильем. Более 4100 жилых помещений уже закреплены за лицами из этой категории.

Члены комитета обратили внимание на сохран­ность жилья, которое должно перейти детям-сиротам, заметив, что часто бывают случаи, когда в дело вступают крими­нальные элементы, и квартира попадает в чужие руки, а не тому, кому она предна­зна­чалась по праву.

Сейчас в Губдуме прора­ба­ты­вается вопрос по подго­товке обращения в федеральные органы власти с целью разъяс­нения порядка осуществ­ления контроля за сохран­ностью жилых помещений, закреп­ленных за сиротами, сообщили в пресс-службе СГД.

В областном бюджете 2022 года на испол­нение государ­ственных полно­мочий по осуществ­лению деятель­ности по опеке и попечи­тельству над несовер­шен­но­летними лицами выделили допол­ни­тельно 9,5 млн рублей.

А на обеспе­чение квартирами детей-сирот в регио­нальном бюджете на 2022 год допол­ни­тельно преду­смотрено 400 млн рублей.

Поделиться:

Следующая Новость

Житель Сызрани установил на своем доме камеру, которая снимала участок соседки

Ср Мар 16 , 2022
Несмотря на то, что суд обязал его демон­ти­ровать средство видео­на­блю­дения, мужчина не делал этого. С исковым заявлением на соседа в суд обратилась жительница Сызрани. Женщину беспо­коило то, что видео­камера, которую тот установил на фасаде своего частного дома, была направлена на ее дом и участок, снимая все проис­хо­дящее там. Соседка попросила мужчину изменить угол […]

Рубрики