В Самарской губдуме ввели дресс-код

Депутатов обязали одеваться в деловом стиле, приходя на заседания, и не всем это нововве­дение пришлось по душе.

В Самарской губернской Думе на пленарном заседании 1 февраля 2022 года рассмотрели вопрос о регла­ментах работы депутатов. В частности, было принято решение о штрафных санкциях для депутатов, работающих на посто­янной основе, за пропуски заседаний без уважи­тельной причины. Так, предложили наказывать прогуль­щиков рублем. 

Коммунисты увидели в этом желание партии власти разде­латься с неугодными депутатами, заявив, что это будет выглядеть как «охота на ведьм». Оппозиция припомнила едино­россам устро­енный в 2016 году демарш, когда депутаты партии власти и все остальные члены «Единой России» покинули зал заседания, выступая против комму­нистов, крити­ко­вавших экс-губер­натора Николая Меркушкина.

Председатель комитета по регла­менту Дмитрий Холин заметил, что в данном случае речь о прогуле не шла: так депутаты просто выразили свое мнение.

Также было принято решение о едином деловом стиле для депутатов, участ­вующих в пленарном заседании. Этот вопрос вызвал бурную дискуссию. Александр Степанов предложил прого­ло­совать по этому вопросу отдельно. Он напомнил, что некоторые депутаты прошлого созыва надевали на заседания кроссовки, однако на их депутатскую деятель­ность это никак не влияло. Он назвал данную норму декора­тивной и призвал коллег не поддер­живать новеллу, но его мнение не разделили большинство присутствующих.

Также было принято решение о переводе депутата Екатерины Кузьмичевой на посто­янную основу. В Губдуме она возглавляет комитет по законо­да­тельству. Спикер областного парла­мента Геннадий Котельников сообщил, что имена еще двух депутатов, которые будут работать на посто­янной основе, назовут на следующем пленарном заседании.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области 2 718 новых заболевших коронавирусом за сутки

Вт Фев 1 , 2022
По данным оперштаба страны на 1 февраля 2022 года, умерли 12 жителей региона. За минувшие сутки в РФ выявлено 125 836 новых случаев корона­вируса, 2 718 из них — в Самарской области. За последние сутки в России количество госпи­та­ли­заций составило 17 487 человек, 354 из них – в Самарской области. Умерли за это время 663 жителя России, 12 […]

Рубрики