Чиновники Тольятти рассказали, где купили квартиры для детей-сирот и почему они от них отказываются

Вопрос обеспе­чения жильем этой категории граждан рассмат­ри­вался на заседании город­ского парла­мента в среду, 19 января.

Как рассказали предста­вители городской админи­страции, в 2021 году для сирот на вторичном рынке была приоб­ретена 101 квартира: 73 – в Комсомольском районе (40 из них в микро­районе Поволжском), 24 – в Центральном, 4 – в Автозаводском районе. Многие дети-сироты хотят получить квартиру именно в Автозаводском районе, отказы­ваются от квартир в других районах, а некоторые требуют квартиры в конкретных домах. Чиновники отметили, что они рады бы купить квартиры там, где хотят дети-сироты, но в ходе конкурсных процедур, а их было проведено более 400, предло­жений по Автозаводскому району поступало очень мало.

В этой связи депутаты предложили дать детям-сиротам возмож­ность самосто­я­тельно выбирать себе квартиры на рынке. Как отметила руково­дитель депар­та­мента по управ­лению муници­пальным имуще­ством городской админи­страции, ранее такая практика была. Детям-сиротам выдавали серти­фикаты на приоб­ре­тение жилья. Закончилось все громкими уголовными делами в отношении «черных риелторов», так что сейчас законо­да­тельство такую возмож­ность не предусматривает.

Также поступило предло­жение предо­ставить сиротам возмож­ность выбрать себе квартиру из тех, что админи­страция уже приобрела. Но, как пояснили чиновники, так сделать тоже нельзя. Это приведет к ущемлению прав тех, кто стоит в конце очереди, так как им придется выбирать из того, что осталось.

Поделиться:

Следующая Новость

Пенсионера из Тольятти, избившего в маршрутке подростка, оштрафовали на 5 тысяч рублей

Чт Янв 20 , 2022
Он явился в полицию с повинной. Как сообщал ранее СитиТрафик, вечером 7 января 2022 года в маршрутке, следо­вавшей по Центральному району, неизвестный пенсионер избил 16-летнего подростка. Мужчину возмутило, что парень не уступил ему место, и на этой почве возникла ссора. Несовершеннолетний обратился в «Тольяттинскую городскую детскую клини­ческую больницу», ему было назначено амбула­торное лечение. Дома он […]

Рубрики