Гандбольная «Лада» прервала серию поражений победой над лидером чемпи­оната России

В среду, 19 января, тольят­тинки в матче Олимпбет Суперлиги принимали «Ростов-Дон».

После досадной неудачи в Ростове-на-Дону, оставившей «Ладу» за бортом «Финала четырех» Кубка России, волжанки вышли на игру с настроем победить или лечь костьми. А также отметить дебют своего нового наставника Екатерины Маренниковой в статусе испол­ня­ющего обязан­ности главного тренера.

Преодолев стартовое волнение, «Лада» на 6‑й минуте открыла счет броском Ирины Никитиной. Хозяйки площадки вели две третьих игрового времени тайма, после чего ростов­чанка Владлена Бобровникова сравняла счет и начались ожидаемые «качели», когда лишь перерыв приоста­новил азартную перестрелку при счете (14:15).

По накалу борьбы матч вполне мог украсить один из финалов чемпи­оната страны. Настоящую голевую феерию из шести голов, забро­шенных за отрезок в 9 минут, выдала Наталья Решетникова, получившая в итоге приз лучшего игрока. И не сбейся от волнения прицел у главного снайпера «Лады» Валерии Кирдяшевой, у которой лишь два из 13 выстрелов достигли цели, концовка, могла быть не столь валидольной.

«Ростов-Дон» наращивал давление, но герои­че­скими усилиями вплоть до разбитой в атаке губы у Алены Блохиной тольят­тинкам удавалось догнать соперниц. Та же Блохина вместе с Ольгой Фоминой (7 мячей) за минуту с небольшим до финальной сирены обеспечили «Ладе» преиму­щество «плюс два». Оставшегося времени «Ростов-Дону» хватило на атаку и реали­зацию пенальти. Победа тольят­тинок — 30:29.

«Лада» набирает 15 очков, идет на третьем месте и остается пока единственной командой Суперлиги, сумевшей в регулярном чемпи­онате дважды победить его лидера.