Фонд капитального ремонта Самарской области хочет получить доступ к персо­нальным данным должников

Его директор намерен обратиться к областным властям и депутатам с просьбой подго­товить соответ­ствующие поправки в федеральное законо­да­тельство.

В Самарской области за 11 месяцев 2021 года было начислено взносов на капитальный ремонт на сумму 3,3 млрд рублей, а собрано на 3,1 млрд рублей. Собираемость составила 93,9%. В целом с начала реали­зации программы, т. е., с 2014 года, собствен­никам было начислено 23,6 млрд рублей, а собрано 22 млрд рублей, то есть, собира­е­мость составила 93,2%.

Такие данные на комитете по ЖКХ Самарской губернской думы 18 января 2022 года привел глава ФКР Александр Константинов. По его словам, общая задол­жен­ность по состоянию на конец 2021 года составляла 1,7 млрд рублей. За 11 месяцев 2021 года Фонд направил должникам 232 787 претензий на общую сумму 1,3 млрд рублей.

В 2021 году было взыскано с людей 132 млн рублей задол­жен­ности по взносам за капремонт, получено испол­ни­тельных листов на взыскание на сумму 139 млн рублей.

Он также отметил, что при работе по погашению дебиторской задол­жен­ности наличие судебного решения в отношении должника не всегда позволяет взыскать эти суммы, поскольку Фонд не является органи­зацией, которая может получать необхо­димые персо­нальные данные из Росреестра.

- В этой связи мы будем обращаться и в прави­тельство, и к депутатам с просьбой о законо­да­тельной иници­ативе, о том, чтобы сделать Фонд полно­ценным опера­тором персо­нальных данных. Возможно, поправки будем вносить в федеральное законо­да­тельство, — сказал глава ФКР.

Поделиться:

Следующая Новость

В 2022 году в Самаре купят 44 компьютера для школьников с ограниченными возможностями

Вт Янв 18 , 2022
На эти цели потратят 2 млн рублей. Власти Самары в 2022 году направят 2 млн рублей на приоб­ре­тение компью­теров для школь­ников с ограни­ченными возмож­но­стями здоровья. По сравнению с 2021 году сумма снизилась на 400 тыс. рублей. - Уменьшение суммы связано с необхо­ди­мостью перерас­пре­де­ления данной суммы на более необхо­димые социально- значимые мероприятия, — поясняется в проекте городской программы «Самара — детям: мы […]

Рубрики