В Самарской области взносы за капремонт будут повышать плавно

По словам главы ФКР Александра Константинова, пока в регионе величина взноса в целом ниже, чем по стране.

В Самарской губдуме на заседании комитета по ЖКХ, состо­яв­шемся 18 января 2022 года, депутаты рассмотрели вопрос о ходе реали­зации программы по капитальному ремонту в 2021 году, а также о планах на 2022 год. Как ранее сообщал «СитиТрафик», в планах ФКР на 2022 год — выпол­нение работ по капре­монту в 1200 домах без учета тех, что перешли с прошлых периодов.

Депутатов удивили такие незна­чи­тельные, по их мнению, цифры. Они высказали мнение, что идеально включать в планы ремонта по 4000 домов ежегодно.

Как напомнил Константинов, 1200 домов — это показатель, который не включает в себя дома, остав­шиеся с прошлых лет не отремон­ти­ро­ванными. А если учесть те дома, то получается порядка 3000.

- Если мы сделаем 3000 домов, то будем говорить о том, что Фонд исполняет программу и не имеет задол­жен­ности, и испол­нение у нас будет 100%. Другое дело, что стоимость ремонта этих 3000 домов будет составлять порядка 8 млрд рублей. С учетом увели­чения минимального взноса, в 2022 году размер начис­лений составит 3,7 млрд рублей. В 2019 – 2020 гг. мы видели собира­е­мость более 100%, но в текущем году мы можем рассчи­тывать на собира­е­мость 95% с учетом пандемии. Поэтом мы не сможем сделать в год 3000 домов физически, — пояснил он депутатам.

Он также отметил и тот факт, что размер минимального взноса, который утвержден в настоящее время, эконо­ми­чески не обоснован. Так, по его словам, если в регионе он равен 8 рублям, то в других субъектах РФ средний размер взноса варьи­руется в пределах 11 рублей.

- При принятии каких-то решений об увели­чении размера взноса капитального ремонта прово­дится весь комплекс процедур, и безусловно, тут речь не идет о том, чтобы задирать его в космос и за счет только минимального взноса решать эту проблему. Поэтому прави­тельство и субси­дирует Фонд из бюджета, и плавно поднимает размер взноса. Это правильный путь, но за год это не решит проблему отста­вания по ремонту. Мы провели анализ и пришли к выводам, что эту проблему удастся решить к 2028 году, — также сообщил Константинов.

Поделиться:

Следующая Новость

В России срок пребывания на карантине заболевших ковидом сократили с 14 до 7 дней

Вт Янв 18 , 2022
Как отметили в прави­тельстве страны, число стаци­о­нарных больных сокра­тилось на 4,6%. В стране, по данным на 18 января 2022 года, 60% всех выявленных случаев заболе­ваний прихо­дится на штамм «Дельта», 40% – на штамм «Омикрон» и некоторые другие недоми­ни­рующие варианты. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Число заболевших растет в 67 субъектах РФ, 1682 […]

Рубрики