Скомканный "Шелковый путь" финишировал на Алтае

Ралли-марафон 2021 года, который спортсмены уже окрестили "марафоном лиазонов", завершился 6 июля 2021 года в Горно-Алтайске.

img

Вместо почти 3 тысяч километров "боевых" скоростных участков по бездорожью, общая дистанция пяти этапов гонки составила скромные даже по меркам этапов Чемпионата России 650 км. Во всем виноват коронавирус. Уже в ходе второго этапа соревнований в субботу, 2 июля, в штаб гонки пришло тревожное письмо из Москвы с предупреждением о том, что на территории Монголии, куда двигался по маршруту караван ралли, бушует вспышка коронавируса. Ее, к тому же, дополняли случаи бубонной чумы в отдельных уголках соседней страны. В этой ситуации по эпидемиологическим соображениям не оставались ничего иного, кроме закрытия границ.

Участникам оперативно предложили альтернативный маршрут по Алтаю. По сути, гонку укоротили больше, чем вдвое, но она все равно успешно финишировала сегодня в Горно-Алтайске. Ее спецификой стали невероятно продолжительные дорожные секции до старта скоростного участка и после его финиша. Даже заключительный отрезок состоял из 132 километров СУ, а дорожные секции превысили 450 км. Пилоты и штурманы, не сговариваясь, назвали "Silk Way Rally 2021" – марафоном по лиазонам.

В любом случае есть итоги гонки – победил на новеньком грузовике КАМАЗ-435091 семейства К5 (на фото, прим. авт.) экипаж Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильгиза Ахметзянова. Вторым финишировали: Сергей Вязович Павел Гаранин и Антон Запорощенко на своем капотном грузовике МАЗ. На рваной дистанции гонки они уступили соперникам 4,5 минуты. Тройку победителей замкнул другой КАМАЗ – под управлением Антона Шибалова, Дмитрия Никитина и Ивана Татаринова.

Среди внедорожников, увы, за два этапа до финала выбыли из борьбы лидеры гонки – россияне Владимир Васильев и Алексей Кузьмич. Они буквально остались без колес на скоростном участке с острыми камнями. В каждой боевой машине по 2 запасных колеса, а если пробить все 4, то ничем, кроме технического схода, это не закончится.

Для Дмитрия Сотникова это уже третья победа на ралли "Шелковый путь". Он, напомним, в январе оформил красивую победу на ралли "Дакар", а в апреле – на ралли-рейде "Золото Кагана" в Астрахани.