Гандбольная сборная России с четырьмя игроками «Лады» проиг­рывает Норвегии и уезжает домой

В среду, 15 декабря, россиянки сыграли в четверть­финале ЧМ-2021 в Испании.

Вполне обосно­ванную тревогу за исход четверть­финала вызывал еще матч россиянок со сборной Франции. Норвегия же для подопечных главного тренера Людмилы Бодниевой — не только самый сложный, но и принци­пи­альный соперник. Не стоит забывать последнюю Олимпиаду в Токио, где весьма болез­ненно воспри­нявшие это сканди­навки проиграли сборной России в полуфинале с разницей в один мяч. И с такой же разницей уступили им дома на товари­щеском турнире перед чемпи­о­натом мира.

Одна из супер­звезд мирового гандбола Нура Мерк была настроена столь решительно, что стала лучшим игроком матча, забросив росси­янкам 9 мячей. Нашей же весьма омоло­див­шейся сборной пока не под силу проти­во­стоять сильнейшим гандбо­листкам планеты, что и показали два прошедших матча россиянок.

Роковая разница в 5 мячей по ходу встречи вырастала до «минус 8», что совсем не походило на встречу равных и принци­пи­альных сопер­ников. Из тольят­тин­ского квартета в запасе вновь оказалась Валерия Кирдяшева, Ольга Фомина забросила два мяча, Вероника Никитина – один, Ольге Щербак в этом матче не удалось поразить ворота. Защищаемые, кстати, одним из лучших вратарей мира — 41-летним голки­пером Катрин Лунде.

Героическими усилиями россиянки во втором тайме сократили отста­вание до двух мячей, но стоило норвежкам прибавить, как результат не оставил сомнений. Увы, поражение – 28:34 (15:19), из которого к следу­ющему чемпи­онату Европы-2022 тренер­скому штабу Людмилы Бодниевой обяза­тельно надо сделать выводы.