Правомерно ли двойное начис­ление платы за вывоз мусора, если в собствен­ности гражданина два объекта недвижимости

Об этом рассказал прокурор Алексеевского района Самарской области Денис Маков.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, обязан­ность по внесению платы за комму­нальные услуги возникает у собственника вместе с правом собствен­ности на такое помещение, отметил прокурор. Тот факт, что одно из помещений собственник не использует, не освобождает его от внесения платы за жилое помещение и комму­нальные услуги.

Если в жилом помещении никто постоянно или временно не проживает, то объем комму­нальной услуги по обращению с ТКО рассчи­ты­вается с учетом количества собствен­ников такого помещения. У регио­нального оператора есть право начислять плату за вывоз мусора в отношении каждого объекта недви­жи­мости, которым владеет гражданин, даже при факти­ческом образо­вании отходов лишь по одному адресу.

Поделиться:

Следующая Новость

Гололед снова стал поводом для объявления желтого уровня погодной опасности в Самарской области

Вс Ноя 28 , 2021
О том, что ночью и утром 29 ноября местами по области ожидается гололед 3 – 6 мм, жителей региона преду­пре­ждают синоптики и спасатели. Из-за гололедицы в Самарской области на понедельник объявлен желтый уровень погодной опасности. В ГУ МЧС по Самарской области рекомендуют пешеходам подобрать несколь­зящую обувь и не торопиться, особенно переходя проезжую часть. Водителям спасатели напоминают, что […]

Рубрики