Является ли отсут­ствие прививки от COVID-19 основанием для отстра­нения студента от занятий в вузе

С таким вопросом в проку­ратуру Автозаводского района Тольятти обратилась жительница города.

Женщина рассказала, что ее 18-летний сын учится на 1 курсе в институте, пожало­валась, что его не пускают на занятия, так как он не сделал прививку от корона­ви­русной инфекции.

- Разве это законно? Почему принуждают к этому и куда обращаться? – интере­со­валась жительница Тольятти.

Разъяснения по этому поводу дал помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Евгений Ракшин.

Он отметил, что есть письмо Министерства образо­вания и науки РФ «По вопросу ограни­чений прав обуча­ю­щихся в научных, учебных образо­ва­тельных и других органи­зациях при отсут­ствии прививки от COVID-19» от 26.08.2021 № 7/1585‑О. В нем говорится о необхо­ди­мости инфор­ми­ро­вания обуча­ю­щихся и сотруд­ников о целесо­об­раз­ности вакци­нации от COVID-19. При этом отсут­ствие прививки не должно быть препят­ствием для обучения, заселения и прожи­вания в общежитии.

На подобные ограни­чения в учебных заведениях для тех, кто не сделал прививку, следует жаловаться в прокуратуру. 

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области за сутки выявлено 1056 новых случаев коронавируса

Сб Ноя 27 , 2021
От COVID-19 в регионе скончались еще 33 человека. Как сообщает опера­тивный штаб страны, 27 ноября в 85 регионах РФ выявлено 33 946 новых случаев корона­вируса. В Самарской области 1056 новых пациентов с лабора­торно подтвер­жденным за сутки диагнозом. От корона­вируса в РФ за сутки скончались 1 239 пациентов. В Самарской области зафик­си­ровано 33 летальных исхода. Лечение от COVID-19 […]

Рубрики