Очередная награда ралли-рейдов уехала в Тольятти

На финальной гонке Кубка России в Тульской области 15 и 16 октября 2021 года вновь выступили двое спортсменов из Тольятти, и один из них завоевал бронзу.

img

Баха "Тула" включала свыше 300 километров скоростных участков, проложенных по интересным грунтовым дорогам Воловского района Тульской губернии. В этих краях периодически проводятся различные соревнования по классическому ралли, и даже проходила часть дистанции международного марафона "Шелковый путь".

Тольятти был представлен в четвертой, заключительной, гонке сезона штурманом Павлом Емелиным, который ассистировал пилоту, а заодно и руководителю команды "Nakusi Racing Team" Алексею Тузову в мотовездеходе Can-Am Maverick X3 класса N2. Другой тольяттинский штурман Макс Плюхин, выступающий в составе заводской команды "УАЗ Спорт", как обычно, составил компанию мастеру спорта Михаилу Кутинову на борту внедорожника УАЗ пикап.

Среди мотовездеходов, мчавшихся по гладким полевым дорогам, было сложно бороться за призовые места с лидерами сезона Игорем Чагиным, Азатом Миннихановым, Владиславом Маликовым и другими. Тем не менее, экипаж Тузова-Емелина выступил достойно – на прологе гонки они показали девятое время, а на финише зафиксировали седьмой результат в своем классе.

УАЗ пикап Михаила Кутинова и Максима Плюхина навязывал борьбу своим основным соперникам по сезону – Андрею Сушенцову и Александру Щанову на скоростном прототипе Mitsubishi L200, а также гоночной ГАЗели Next под управлением Александра Семенова и Олега Нежнова.

На прологе пикап зафиксировал второе время, опередив Mitsubishi L200. По итогам прохождения полной дистанции гонки иномарка, правда, отыграла отставание. На наградном подиуме экипаж пикапа занял третье место, вторым стал столичный дуэт на Mitsubishi, а победу в гонке и, похоже, в Кубке России в классе "Рейд Спорт" одержал экипаж ГАЗели Next. Впрочем, "бронза" турнира, видимо, достанется нашему земляку.