Какие выплаты на ребенка может получить отец

Об этом рассказал помощник прокурора Алексеевского района Самарской области Ильдар Зарифов.

Как он отметил, не только мамы, но и отцы детей имеют право на меры государ­ственной поддержки.

Так, материнский (семейный) капитал отец может получить в том случае, если мать умерла, лишена родительских прав или если отец является единственным усыно­ви­телем. При анало­гичных обсто­я­тель­ствах отец может оформить ежеме­сячную выплату на первого ребенка до 3 лет, если он родился или был усыновлен с 2018 года. Для назна­чения данной выплаты доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожи­точных минимумов в регионе. На второго ребенка выплату назначает Пенсионный фонд из средств материн­ского капитала.

Пособие на детей от 3 до 7 лет (если средне­ду­шевой доход не превышает прожи­точный минимум по региону) отец может оформить в том случае, если живет с ребенком, а мать ранее не обращалась в соцзащиту за ее получением.

Единовременное пособие при рождении ребенка вправе получить один из родителей. С 1 февраля 2021 года его размер составляет 18 886 рублей. Обратиться за выплатой можно в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. 

Что касается больничного по уходу за ребенком, то его могут взять не только мама или папа, но и любой другой работающий родственник. На больничный по уходу за одним ребенком может уйти только один взрослый член семьи. 

Взять отпуск по уходу за ребенком и получать ежеме­сячное пособие тоже может любой из родителей. Также его можно дробить. Например, первую часть возьмет мама, а вторую – папа.

Поделиться:

Следующая Новость

ЦСК ВВС дома уступает «Омским Крыльям»

Сб Окт 23 , 2021
Самарский клуб ЦСК ВВС в субботу, 23 октября, начал домашнюю серию матчем с «Омскими Крыльями» в регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). «Омские Крылья» проводят свой первый сезон в ВХЛ и являются фарм-клубом действу­ющего обладателя кубка Гагарина в КХЛ «Авангарда». Дебютант пока находится в третьем десятке турнирной таблицы, но еще хуже дела идут у ЦСК ВВС, который […]

Рубрики