Очередная награда ралли-рейдов уехала в Тольятти

На финальной гонке Кубка России в Тульской области 15 и 16 октября 2021 года вновь выступили двое спортс­менов из Тольятти, и один из них завоевал бронзу.

Баха «Тула» включала свыше 300 километров скоростных участков, проло­женных по интересным грунтовым дорогам Воловского района Тульской губернии. В этих краях перио­ди­чески прово­дятся различные сорев­но­вания по класси­че­скому ралли, и даже проходила часть дистанции между­на­родного марафона «Шелковый путь».

Тольятти был представлен в четвертой, заклю­чи­тельной, гонке сезона штурманом Павлом Емелиным, который ассисти­ровал пилоту, а заодно и руково­дителю команды «Nakusi Racing Team» Алексею Тузову в мотовез­деходе Can-Am Maverick X3 класса N2. Другой тольят­тинский штурман Макс Плюхин, высту­пающий в составе заводской команды «УАЗ Спорт», как обычно, составил компанию мастеру спорта Михаилу Кутинову на борту внедо­рожника УАЗ пикап.

Среди мотовез­де­ходов, мчавшихся по гладким полевым дорогам, было сложно бороться за призовые места с лидерами сезона Игорем Чагиным, Азатом Миннихановым, Владиславом Маликовым и другими. Тем не менее, экипаж Тузова-Емелина выступил достойно – на прологе гонки они показали девятое время, а на финише зафик­си­ровали седьмой результат в своем классе.

УАЗ пикап Михаила Кутинова и Максима Плюхина навязывал борьбу своим основным сопер­никам по сезону – Андрею Сушенцову и Александру Щанову на скоростном прототипе Mitsubishi L200, а также гоночной ГАЗели Next под управ­лением Александра Семенова и Олега Нежнова.

На прологе пикап зафик­си­ровал второе время, опередив Mitsubishi L200. По итогам прохож­дения полной дистанции гонки иномарка, правда, отыграла отста­вание. На наградном подиуме экипаж пикапа занял третье место, вторым стал столичный дуэт на Mitsubishi, а победу в гонке и, похоже, в Кубке России в классе «Рейд Спорт» одержал экипаж ГАЗели Next. Впрочем, «бронза» турнира, видимо, доста­нется нашему земляку.