Как вернуть брако­ванный товар, если выкинул чек

Об этом расска­зывает прокурор Кинель-Черкасского района Самарской области Анатолий Завалишин.

В надзорный орган обратился гражданин, который купил с браком.

- Покупку делал в прошлом месяце, пользо­ваться стал сейчас, заметил брак. Но чек я уже выкину, — рассказал мужчина. — Могу ли я в таком случае вернуть товар в магазин и потре­бовать компенсацию?

- Положениями статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300 – 1 “О защите прав потре­би­телей” потре­битель в случае обнару­жения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потре­бовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), потре­бовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответ­ствующим перерас­четом покупной цены, потре­бовать сораз­мерного умень­шения покупной цены, потре­бовать незамед­ли­тельного безвоз­мездного устра­нения недостатков товара или возме­щения расходов на их исправ­ление потре­би­телем или третьим лицом, отказаться от испол­нения договора купли-продажи и потре­бовать возврата уплаченной за товар суммы, — объяснил ему прокурор Кинель-Черкасского района Самарской области Анатолий Завалишин.

При этом по требо­ванию продавца и за его счет потре­битель должен возвратить товар с недостатками.

В то же время потре­битель вправе потре­бовать также полного возме­щения убытков, причи­ненных ему вслед­ствие продажи товара ненад­ле­жащего качества. Убытки возме­щаются в сроки, установ­ленные Законом о защите прав потре­би­телей для удовле­тво­рения соответ­ствующих требо­ваний потребителя.

В отношении техни­чески сложного товара потре­битель в случае обнару­жения в нем недостатков вправе отказаться от испол­нения договора купли-продажи и потре­бовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъ­явить требо­вание о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответ­ствующим перерас­четом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потре­бителю такого товара. 

- А по истечении указанного срока я не могу потре­бовать замену товара или возврата денежных средств?

- По истечении этого срока указанные требо­вания подлежат удовле­тво­рению в случае обнару­жения существенного недостатка товара, нарушения установ­ленных Законом о защите прав потре­би­телей сроков устра­нения недостатков товара, невоз­мож­ности исполь­зо­вания товара в течение каждого года гаран­тийного срока в совокуп­ности более чем 30 дней вслед­ствие неодно­кратного устра­нения его различных недостатков.

Перечень техни­чески сложных товаров утвер­ждается Правительством Российской Федерации.

Отсутствие у потре­бителя кассового или товарного чека либо иного документа, удосто­ве­ряющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовле­тво­рении его требований.

- В случае отказа продавца в удовле­тво­рении моих требо­ваний, куда я могу обратиться?

- В данном случае вам необходимо обратиться в суд.

Как вернуть бракованный товар, если выкинул чек | CityTraffic

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти оштрафовали свадьбу

Сб Окт 16 , 2021
На водителей кортежа из 6 автомо­билей, грубо нарушавших ПДД днем 15 октября 2021 года, составлено 15 протоколов. Полиция получила сигнал о наруши­телях, которые двигаются в свадебном кортеже по улице Матросова, днем в пятницу, 15 октября. Прибыв для проверки инфор­мации на место, наряды ДПС установили, что 6 автомо­билей двигались под управ­лением жителей Тольятти в возрасте от 19 […]
В Тольятти оштрафовали свадьбу | CityTraffic

Рубрики