АЗС в Тольятти осенью: хмуро и дорого

Почти все автоза­правки в сентябре 2021 года переписали ценники в сторону увели­чения, и даже пропан на АГНКС добавил еще целый рубль.

Собственный мониторинг стоимости ГСМ в автограде прово­дится «СитиТрафиком» почти три года подряд. Ежемесячно мы фиксируем цены на бензин, дизтопливо и автомо­бильный пропан, чтобы составить таблицу и сравнить, как меняются «аппетиты» продавцов горючего. Предыдущие несколько месяцев шел неуклонный рост – газ сразу «рванул» на 6 рублей с июля, а теперь уже он на 7 рублей дороже.

Для объек­тив­ности картины исполь­зуются данные крупных сетевых игроков, а также локальных компаний, автоза­пра­вочные станции которых сложно встретить за пределами Самарской области. В сентябрьский отчет мы добавили еще автоза­правки «Ирбис», попав­шиеся по пути. Это третья татар­станская сеть по счету из присут­ствующих в Тольятти, и по ней не будет дельты относи­тельно августа, но впредь поста­раемся ее хотя бы изредка тоже включать в таблицу. Все цифры, как обычно, подтвер­ждены фотоснимками и действи­тельны на начало второй декады сентября.

Итак, что у нас нового? Во-первых, Газпром и Роснефть неожи­данно оказались в авангарде движения по снижению цен: абсолютно все виды топлива на АЗС этих федеральных топливных гигантов подешевели относи­тельно августа 2021 года на 10, а то и сразу 40 копеек за литр.

Во-вторых, проявили некий гуманизм к автолю­би­телям на заправках Татнефть, сбавив на 25 и 30 копеек за литр соответ­ственно цены 95-го и 92-го бензина. Дизель там, наоборот, подрос еще на 25 копеек. Удивительно, но дерзно­венный порыв старших конку­рентов поддержала тольят­тинская компания ТНПС – на станциях этого бренда на 30 копеек подешевел бензин, если не считать 80‑й, остав­шийся на том же уровне, что и месяц назад. А газ-пропан у них, как у всех, вырос до 33,90 р.

Наконец, в‑третьих, если самый доступный и наиболее распро­стра­ненный бензин АИ-92 теперь можно залить в бак на ярко-желтых фирменных заправках, то самый дешевый АИ-95 по 48 рублей за литр предлагает продавец регио­нального, а не всерос­сий­ского масштаба – компания Тэрра. Дизель же дешевле всего на АЗС Газпром (47,90 р.), а дороже всех он у компании Шелл – 50,39 р.

Среди водителей Тольятти бытует мнение, что «оттепель» на АЗС крупных брендов – явление временное. Впереди, как известно, выборы. Рядовой автомо­билист и рад бы, но не ждет в октябре снижения цен на топливо.

Андрей Серегин, фото автора

Поделиться:

Следующая Новость

Гандбольная "Лада" сразится дома с вице-чемпионом страны

Вт Сен 14 , 2021
В среду, 15 сентября, в матче Суперлиги Олимпбет тольят­тинки принимают «Ростов-Дон». Упустив четыре года подряд удержи­ваемый чемпи­онский титул, нынешние гости намерены вернуть его в этом сезоне. О решитель­ности намерений свиде­тель­ствует весьма впечат­ляющий старт в чемпи­онате России, когда «Ростов-Дон» дома не оставил шансов ЦСКА, «расстреляв» действу­ющего чемпиона (31:22). Успешным был и первый матч с участ­ником «Финала четырех» […]

Рубрики