Сборная России с двумя предста­ви­телями «Лады» побеждает Норвегию и выходит в финал Олимпиады

В пятницу, 6 августа, россиянки в полуфинале плей-офф Олимпиады в Токио сразились с одним из фаворитов гандбольного турнира.

В бою с принци­пи­альным сопер­ником подопечным главного тренера сборной России и «Лады» Алексея Алексеева удалось грамотными такти­ческим действиями в защите лишить соперника одного из его главных преиму­ществ – быстрых контратак. При этом отлично сыграла на последнем рубеже вратарь Анна Седойкина.

В первом тайме россиянки получили красную карточку для Анны Сень, действия которой против лидера норвежской сборной Нуры Мерк француз­скими судьями были расценены как грубое нарушение правил. Последнее обсто­я­тельство лишь подстегнуло азарт нашей сборной, ударно завер­шившей концовку тайма голами Манагаровой, Дмитриевой и Вяхиревой (14:11).

В начале второго тайма норвежки сократили отста­вание до одного гола, но получили очередную серию взрывных атак, после чего россиянки повели с разницей «плюс 6». Норвегия пошла в последний бой, но в концовке, даже играя меньшинстве, наши гандбо­листки добились преиму­щества в два мяча и удержали победный счет – 27:26. Победный мяч забросила Анна Вяхирева.

В финале Олимпиады Сборная России 8 августа сыграет со сборной Франции, обыгравшей в другом полуфинале сборную Швеции – 29:27.