Можно ли разме­стить рекламу на фасаде дома без согласия собственников

Об этом расска­зывают сотрудники проку­ратуры Комсомольского района Тольятти.

В надзорный орган обратился гражданин, который рассказал, что на фасаде их много­квар­тирного дома появилась реклама без согласия собственников.

- Законно ли это? И если нет. то что нам делать? — поинте­ре­со­вался он.

- Нет, незаконно, — ответили ему в проку­ратуре Комсомольского района Тольятти. — Помещения, которые являются частью квартир и созданных для обслу­жи­вания свыше одного помещения в доме, включая крыши, разно­об­разные ограж­дающие конструкции, принад­лежат собствен­никам помещений много­квар­тирного дома на праве общей долевой собствен­ности (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). 

На основании этого, а также в соответ­ствии с требо­ва­ниями ст. 19 Федерального закона № 38 “О рекламе”, для разме­щения рекламных конструкций на фасаде много­квар­тирного дома требуется получить соответ­ствующее согласие от собствен­ников помещений в данном доме.

На незаконную рекламу можно жаловаться в управ­ляющую компанию, в ведении которой находится жилой дом. Если руководство управ­ляющей компании не устранит незаконную рекламную конструкцию, необходимо обращаться в местную админи­страцию, Государственную жилищную инспекцию либо в прокуратуру.

- Как реклама может быть размещена законно и с выгодой для нас?

- Размещение наружной рекламы сопро­вож­дается оформ­лением договора между уполно­мо­ченным общим собранием собствен­ников помещений лицом, представ­ляющим сторону жильцов, и лицом, разме­стившим рекламную конструкцию.

Законодательством за нарушения требо­ваний к установке и (или) эксплу­а­тации рекламной конструкции по ст. 14.37 КоАП РФ преду­смотрено наказание в размере админи­стра­тивного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей; на юриди­ческих лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Можно ли разместить рекламу на фасаде дома без согласия собственников | CityTraffic

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре утонул ребенок, в Смышляевке - взрослый

Пн Июн 21 , 2021
Обе трагедии произошли 20 июня 2021 года. Очевидцы сообщили спаса­телям о том, что в районе киров­ского моста на реке Самара утонул ребенок, в 14:50 в воскре­сенье, 20 июня. Через два часа водолазы нашли тело мальчика, которому было около 14 лет. Погибшего ребенка передали сотруд­никам полиции, его личность устанав­ли­вается. Вероятно, подросток находился у воды без родителей.  Ранее […]
В Самаре утонул ребенок, в Смышляевке - взрослый | CityTraffic

Рубрики