В школе № 90 Тольятти из-за недора­зу­мений в соцсетях кадрами разбра­сы­ваться не собираются

Директор учебного заведения побесе­довал с учителем, которая заявила, будто ей угрожают уволь­нением, если она не будет голосовать на праймериз за кандидата «Единой России», и та призналась, что прямых угроз не было.

В социальных сетях Тольятти кипят страсти вокруг школы №90, сотрудница которой – вожатая Ирина Долгополова была выдвинута молодежным объеди­нением для участия в выборах в Государственную Думу. 

Одна из педагогов написала, что завучи требуют от учителей и родителей переходить на сайт электронного предва­ри­тельного голосо­вания ЕР и голосовать за Долгополову, а ее после отказа это сделать пригрозили уволить. Издание «Городские ведомости» пообщалось с дирек­тором школы №90 Виталием Подоляко и выяснило, что же на самом деле происходит.

Для начала о вожатой, за которую, якобы, принуждали голосовать. Ирина Долгополова может стать самым молодым канди­датом в Госдуму. Девушке 22 года, она со средних классов занимается волон­терской деятель­ностью, работает вожатой в своей родной школе №90. Последняя масштабная акция, в которой она принимала участие – покупка и доставка продуктов пожилым людям и много­детным семьям. 

Предложение принять участие в выборах депутатов Госдумы ей поступило из молодежной органи­зации «Шанс». «Единая Россия» высказала готов­ностью включить девушку в предва­ри­тельное голосо­вание, несмотря на то, что та не является членом партии.

Сотрудники школы, в которой Ирина Долгополова училась и работает, решили поддержать ее. Завуч создала чат и попросила учителей оказать Ирине поддержку. 

Именно эту просьбу учительница англий­ского языка Алена Скворцова восприняла как принуж­дение. В качестве подтвер­ждения своих подозрений педагог выложила в соцсети фрагмент переписки по этому поводу и видео разговора. Изучив их, директор школы №90 Виталий Подоляко очень удивился.

- Комментарии в социальных сетях и опасения самого учителя напрасны, потому что никто не плани­ровал и не собирается ее увольнять, — заявил он. — Я никаких оснований для этого не вижу. Это моя позиция как директора школы. 

Я внима­тельно просмотрел то сообщение, которое оказалось в соцсетях, меня, конечно, это очень удивило, так как на самом деле в нашей школе есть пионер­во­жатая Ирина Долгополова, которую мы все очень ценим и уважаем. Она училась в нашей школе, ее большинство учителей знают с 1 класса, как она пришла в школу. Она из простой семьи, очень активная, ее знают как волонтера, который помогает людям. И когда ей дали возмож­ность участ­вовать в предва­ри­тельном голосо­вании для выдви­жения на выборы в Государственную думу, то многие учителя посчитали, что это честь для нашей школы. Там появится предста­витель не только от нашего города, но еще и от школы №90. Поэтому учителя начали общаться и создавать свои сообщества, обсуждая, как можно помочь и поддержать Ирину Долгополову. 

Получилось так, что один из моих сотруд­ников, заместитель директора создала небольшую группу, в которой было порядка 10 учителей, с которым она посчитала возможным поделиться своими сообра­же­ниями и попросила поддержать кандидата. 

Что касается Скворцовой, этот учитель пришел совсем недавно в наш коллектив. Она работает первый год. И, возможно, она не совсем хорошо знакома со всеми предста­ви­телями нашего коллектива. Может, у нее не хватило времени, чтобы со всеми позна­ко­миться, увидеть всех в работе, в жизни. И она восприняла, что ее подтал­кивают к принятию тех или иных решений. 

На самом деле никто не заставляет, и уж тем более не спеку­лирует и не угрожает увольнением. 

Я начал разби­раться в этой ситуации, пригласил к себе завучей, чтобы выяснить что за беседа состо­ялась, что произошло, и сегодня утром встре­чался непосред­ственно с Аленой Юрьевной. По ее глазам я увидел, что она очень встре­вожена, очень эмоци­о­нально воспри­нимает любые слова, и поста­рался со своей стороны ее успокоить, выяснить суть и причины проблемы, которую она пытается вынести на всеобщее обсуждение. 

В ходе разговора, который мы записали по взаимному согласию на аудио и видео носители, она подтвердила, что прямых угроз не было, но она восприняла как намек на уволь­нение слова завучей, что она ведет те часы, которые раньше вела учитель, находя­щаяся сейчас в декретном отпуске. Я сам внима­тельно слушал эту видео­запись, и не услышал никаких слов об увольнении. 

Из ‑за таких недора­зу­мений мы кадрами что ли будем разбра­сы­ваться? Да ни в коем случае.

Заслуженный врач РФ, заслу­женный тренер СССР, предсе­датель общественной палаты Тольятти, почетный гражданин Тольятти и Самарской области Виталий Гройсман считает, что подобные вещи проис­ходят из-за стрем­ления людей приоб­рести популяр­ность в соцсетях любым способом. 

– Сегодня молодые люди используют любую возмож­ность, чтобы набрать популяр­ность в социальных сетях. Такое время. Считаю, что педагог, которая придала огласке разговор с завучем школы, действовала именно с таким намерением, — проком­мен­ти­ровал он ситуацию.

Как человек с большим жизненным и профес­си­о­нальным опытом, как общественник – предсе­датель общественно палаты Тольятти я искренне поддер­живаю завуча, ее гражданскую позицию – принять участие в голосо­вании, руковод­ствуясь исклю­чи­тельно личным мнением.

Уверен, что тольят­тинцы разбе­рутся в ситуации и сделают правильный выбор! Считаю, что поддержать надо молодых и активных, таких, как Ирина Долгополова. Девушка из простой семьи, школьная вожатая, она в числе первых вместе с другими волон­терами акции «Мы вместе» пришла на помощь людям, которые в период пандемии оказались в непростой ситуации. Уверен, что, став депутатом, она обяза­тельно продолжит делать то, что делает сейчас – помогать людям!

Сейчас не время спорить и конфлик­товать, нужно объеди­ниться и действовать сообща в интересах нашего родного города.

Поделиться:

Следующая Новость

Жительницу Самарской области насмерть загрызли бездомные собаки

Чт Май 27 , 2021
Женщина скончалась в больнице, куда ее доставили после нападения животных, 26 мая 2021 года. Как сообщает проку­ратура Самарской области, стая бездомных псов напала на женщину на пустыре рядом с одним из жилых домов на улице Земской в Южном городе Волжского района 19 мая 2021 года. Через неделю постра­давшая умерла в больнице. Женщине было 65 лет, добавляю […]

Рубрики