Россияне требуют оставить прежние правила выхода на пенсию для тех, начал работать до принятия закона о повышении пенси­онного возраста

Автор иници­ативы, разме­щенной на сайте РОИ, считает, что повышение пенси­онного возраста нарушает права тех, кто вступил в трудовые отношения раньше, поскольку люди плани­ровали свою жизнь, исходя из того, что уйдут на заслу­женный отдых в 55/60 лет.

Автор напоминает, что статья 55 Конституции РФ запрещает принимать законы, умаляющие права граждан. Между тем, по его мнению, повышение пенси­онного возраста — один из примеров такого умаления прав.

- Мы всю свою жизнь плани­ровали, исходя из того, что на пенсию в 55/60. А завтра примут новый закон, где выход на пенсию будет в 70/75. И мы так и не доживем до нее. Это абсолютно неспра­ведливо по отношению к тем, кто начал работать до принятия закона о повышении пенси­онного возраста, — заявляет он.

Кроме того, по мнению автора неспра­ведливо и исклю­чение из стажа лет обучения в вузе.

- Новый закон экономит средства на выплаты пенсий, т. к. сокращает срок их выплат. Возраст дожития 75 лет, и есть разница — 10 или 20 лет содержать пенси­онера. А прора­ботав больше, он и умрет раньше. Всё это я должен был знать в далеком 1983, когда начинал работать, но препод­несли мне это только сейчас. 

Он требует восста­новить права на пенси­онное обеспе­чение и заслу­женный отдых тех, кто вступил в трудовые отношения до принятия нового пенси­онного законо­да­тельства, в том числе и право на досрочную пенсию.

Кроме того, по его мнению, необходимо включить учебу в вузе в трудовой стаж тем, у кого она входила в него до принятия нового законо­да­тельства и у кого есть об этом запись в трудовой книжке (в том числе всем, кто перио­ди­чески работал во время учебы).

Поделиться:

Следующая Новость

Двое взрослых и маленький ребенок пострадали в ДТП в Самарской области

Вс Май 23 , 2021
Авария произошла в 20 часов 23 мая 2021 года в Шигонском районе. Как сообщает ГУ МВД по Самарской области, на 20 км дороги «Сызрань — Шигоны — Волжский утес» в 8 вечера в воскре­сенье, 23 мая, столк­нулись два легковых автомобиля. Известно, что одни из них не уступил другому, пользо­вав­шемуся преиму­ще­ством, дорогу, повора­чивая налево.  В результате аварии пострадали двое […]

Рубрики