Должен ли дачник устанав­ливать счетчик электро­энергии на доме со стороны улицы

Об этом расска­зывают сотрудники проку­ратуры Тольятти.

В надзорный орган обратился пенсионер, который рассказал, что предсе­датель их садового общества требует от них установки счетчиков потреб­ления электро­энергии на домах.

- За это нужно заплатить 3 тысячи рублей, что для нас много. Но предсе­датель говорит, что это обяза­тельно и ссылается на поста­нов­ление прави­тельства, хотя и не показывает его, — рассказал дачник. — Прав ли он?

- Действия вашего предсе­дателя непра­во­мерны, хотя и объяснимы желанием админи­страции общества наладить контроль за потреб­лением и оплатой услуги, — ответили ему в проку­ратуре Тольятти.

Тем не менее, разме­щение счетчика на домах со стороны улицы не регла­мен­ти­ровано законом. Этот прибор должен разме­щаться в легко­до­ступном для обслу­жи­вания месте, в сухом, свободном и не стесненном месте для работы с темпе­ра­турой не ниже 0 градусов в зимнее время. Если темпе­ратура опускается ниже (а это проис­ходит в случае, если прибор установлен на улице), то счетчики помогут показывать неверные цифры.

То, что счетчик не установлен на доме со стороны улицы, не означает, что он недоступен для контролеров.

О том, что нужно обеспечить доступ к прибору учета для контрольного снятия его показаний, прове­дения проверки его состояния, а также в случаях непредо­став­ления показаний приборов учета или выявления фактов безучетного и бездо­го­ворного потреб­ления электри­ческой энергии владельцы могут быть уведомлены заранее.

Поделиться:

Следующая Новость

В День космонавтики в 10 утра в Самаре стартует первый всероссийский марафон

Вс Апр 11 , 2021
Он продлится 12 часов. В честь 60-летия первого полета человека в космос 12 апреля 2021 года в Самаре пройдет первый всерос­сийский 12-часовой марафон под названием “Мой космос”. Это проект реали­зуется ГТРК “Самара”, прави­тель­ством Самарской области, Самарским нацио­нальным иссле­до­ва­тельским универ­си­тетом имени академика С.П.Королева и Союзом компо­зи­торов России.  Напомним, по иници­ативе главы региона Дмитрия Азарова весь […]

Рубрики