Гандбольная «Лада» проиг­рывает «Ростов-Дону» и стано­вится сереб­ряным призером Кубка России

В среду, 3 марта, в Ростове-на-Дону состоялся финал Кубка России.

Тольяттинки, получившие мощный эмоци­о­нальный заряд в дошедшем до серии пенальти полуфинале со звени­го­родской «Звездой», не стали ждать развития стартового натиска чемпиона страны, а сами ответили резуль­та­тивными атаками. И явно озадачили хозяек площадки, накануне легко уложивших на лопатки «Астраханочку» в первом полуфинале.

Преимущество «Лады» в два-три мяча держалось до 23‑й минуты, после чего ростов­чанки сравняли счет и вышли вперед, а волжанки при цифрах на табло (10:11) начали второй тайм. Но «Ростов-Дон» взвин­чивает скорость, установив глухую стену в защите и вскоре главный тренер «Лады» Алексей Алексеев вынужден брать тайм-аут, когда волжанки уступают с разницей «минус пять».

При таком раскладе настигнуть и победить один из сильнейших клубов Лиги чемпионов и базовый клуб сборной России – «Ростов-Дон», вдобавок играющий у себя дома, — задача невыпол­нимая для всех российских команд и не первый сезон. «Лада» сопро­тив­лялась, но уступила — 16:25, завоевав сереб­ряные медали. Бронзовым призером кубка страны стала «Астраханочка».

«Лада» получила призы в трех номинациях лучших игроков «Финала четырех» Кубка России – лучший вратарь – Анастасия Лагина, лучший линейный – Виктория Шамановская, лучший правый крайний – Ольга Фомина.