В РФ упрощен порядок оформ­ления выплат по уходу за инвалидами и престарелыми

Соответствующий документ опубли­кован 2 марта 2021 года на сайте кабмина.

Речь идет о ежеме­сячных компен­са­ци­онных выплатах, которые получают нерабо­тающие граждане, ухажи­вающие за инвалидами первой группы, за преста­релыми людьми, нужда­ю­щимися в посто­янной помощи, или теми, кому испол­нилось 80 лет. Деньги выпла­чи­ваются как членам семьи, так и пригла­шенным для этих целей помощникам.

Период ухода входит в трудовой стаж гражданина и влияет на размер страховой пенсии.

Подписанным прави­тельство документом упрощается порядок получения таких выплат. Людям больше не нужно подтвер­ждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безра­ботице или пенсию. Кроме того, не требуется сбор справок о смене места жительства подопечного. 

Всю эту инфор­мацию терри­то­ри­альные органы ПФР будут получать с помощью федеральных систем.

Поделиться:

Следующая Новость

На содержание территории, прилегающей к стадиону "Самара Арена", выделено 120 млн рублей

Вт Мар 2 , 2021
Деньги будут направ­ляться на эти цели в течение трех лет, с 2021 по 2023 гг. Министерство спорта Самарской области предо­ставит субсидии государ­ственному автономному учреждению Самарской области «Самара Арена» на финан­совое обеспе­чение выпол­нения государ­ственного задания. Эта органи­зация создана специ­ально для управ­ления мунди­альным стадионом. Так, по 120 млн рублей будет направ­ляться ежегодно, с 2021 по 2023 […]

Рубрики