Температура воздуха в доме должна быть не ниже 18 градусов тепла

Речь идет об отопи­тельном периоде. Об этом расска­зывает испол­няющий обязан­ности прокурора Кинель-черкас­ского района Владимир Сямуков.

В надзорный орган обратился житель Самарской области, который в январе приехал навестить пожилых родителей и заметил, что у них дома ощутимо холодно. Он поинте­ре­со­вался в проку­ратуре, какой должна быть темпе­ратура воздуха в жилом помещении в отопи­тельный период?

Как пояснил ему испол­няющий обязан­ности прокурора Кинель-Черкасского района Владимир Сямуков, согласно поста­нов­лению прави­тельства РФ «О предо­став­лении комму­нальных услуг собствен­никам и пользо­ва­телям помещений в много­квар­тирных домах и жилых домов» в жилых помещениях в отопи­тельный период темпе­ратура воздуха должна быть не ниже +18 гралусов (в угловых комнатах – не ниже +20 градусов).

- Куда нужно обратиться, если батареи прогре­ваются недоста­точно или неравномерно?

- Вам следует обратиться в управ­ляющую органи­зацию, а если там не примут никаких мер, то — Государственную жилищную инспекцию Самарской области, а также в проку­ратуру района.