Бездомных животных в Самарской области предложили отлав­ливать, как в Европе и США

Такое предло­жение прозвучало во время заседания общественной комиссии при комитете по законо­да­тельству СГД в пятницу, 15 января. 

В Самарской губернской думе на заседании общественной комиссии при комитете законо­да­тельству был рассмотрен вопрос об отлове безнад­зорных животных. Законопроект поступил из комитета по местному самоуправ­лению. В частности, прозвучало предло­жение о введении налога для владельцев домашних животных. Эту иници­ативу участники заседания восприняли неодно­значно. Кто-то предпо­ложил, что это наоборот приведёт к росту бездомных животных, потому что их владельцы будут просто-напросто выкидывать их на улицу, пополняя и до того полные ряды безнад­зорных собак и кошек.

Звучало предло­жение и о стери­ли­зации собак, прожи­вающих в деревнях, но на это не идут сами владельцы, которые всячески этому препятствуют.

Одним из вариантов также было названо чипиро­вание животных с после­дующим выпус­канием их на волю, однако тут все упирается в отсут­ствие мощностей и специ­а­листов, готовых выполнить работы.

Прозвучала идея взять на воору­жение зарубежный опыт, чтобы применить его на терри­тории региона. 

Так, среди стран, на которым надо равняться, были названы США, Германия, а также Франция. 

Однако и здесь есть нюансы. К примеру, в США по истечении опреде­ленного срока пребы­вания в приюте собаку усыпляют, если не удалось подыскать владельца. Во Франции бездомных собак разрешено держать в районах, где живут бомжи.

Поделиться:

Следующая Новость

В Минпросвещения РФ определили, ЕГЭ по каким предметам в 2021 году будут сдавать выпускники

Пт Янв 15 , 2021
В этом году для выпуск­ников 11‑х классов ЕГЭ по математике базового уровня прово­диться не будет.  О том, как в 2021 году пройдет итоговая аттестация в школах, на брифинге рассказал министр  просве­щения Сергей Кравцов. Он отметил, что в этом году, как и в прошлом, при прове­дении итоговой аттестации будут соблю­даться все требо­вания Роспотребнадзора по миними­зации […]

Рубрики