Гандбольная «Лада» дома побеждает французский «Нант»

В субботу, 9 января, «Лада» в УСК «Олимп» сыграла в первом туре Европейской лиги ЕГФ.

Гости весьма активно провели начало матча, вырвавшись вперед с преиму­ще­ством в четыре мяча. «Лада» устре­милась в погоню и к середине тайма сравняла счет, но «Нант» уходил от пресле­до­ва­тельниц, держа тольят­тинок на небольшом и скользком расстоянии в один-два мяча. К исходу тайма полевым игрокам волжанок дальним точным броском помог и тольят­тинский вратарь Анастасия Лагина. А лучший снайпер «Лады» Валерия Кирдяшева вновь сравняла счет, отправив францу­женкам «гол в разде­валку» (14:14).

После перерыва хозяйки площадки перехватили иници­ативу, предо­ставив роль догоняющих гостям. Тольяттинки выходят вперед с разницей «плюс 5» после гола Ольги Фоминой, но ближе к концовке четыре точных выстрела бразиль­ского легионера «Нанта» Алмейды де Паулы, отгру­зившей «Ладе» 9 мячей, возвращают францу­женкам надежду. А преиму­щество подопечных главного тренера Алексея Алексеева сокра­щается до одного мяча. В заклю­чи­тельные минуты матча голы Ольги Фоминой, Виктории Шамановской, Любови Аришиной и Ольги Щербак позволили удержать победный счет – 32:29.

В следующей встрече групповой фазы Европейской лиги «Лада» на выезде 17 января сыграет с польской командой «Люблин».