Впереди выходные, которые мы запомним

Свыше десяти гоночных серий в авто и мотоспорте проведут очередные соревнования в период с 18 по 20 сентября 2020 года.

Коронавирус настолько серьёзно вмешался в планы организаторов и спортсменов, что в мире автогонок к концу лета события максимально уплотнились. Так, турецкая гонка Чемпионата мира по ралли (FIA World Rally Championship или WRC) проводится именно в эти дни. И здесь не нужно скептически хмуриться, дескать, к России эта новость отношения не имеет. Ещё как имеет! В зачёте WRC 2 весьма успешно выступает под флагами фирменной команды Hyundai наш соотечественник Николай Грязин. Грядущая гонка для него пройдёт впервые за много лет с новым штурманом – правое кресло вместо Ярослава Фёдорова займёт другой спортсмен. На гонке увидим, кто это будет.

Знаменитая 24-часовая гонка в Ле-Мане стартует в субботу 19 сентября в 15:30 по московскому времени. Тем, кто позабыл, напомним, что в Тольятти живёт автогонщик Кирилл Ладыгин, являющийся бронзовым призёром этого невероятного суточного гоночного марафона.

Представитель Татарстана Тимур Тимерзянов выйдет на старт третьего этапа Чемпионата мира по ралли-кроссу в Риге. Из-за сжатого донельзя календаря в субботу и воскресенье состоится сразу два этапа соревнований – пятая и шестая гонка FIA World Rallycross Championship 2020 года. Напомним, предыдущую гонку наш спортсмен провёл отлично – он занял 3 место на этапе WRX в Финляндии. Благодаря телевизионщикам можно увидеть триумфальный спурт, позволивший нашему земляку завоевать шестой подиум в европейском ралли-кроссе ровно под отмашку клетчатого флага.

По две гонки подряд в сезоне 2020 года проводят и мотогонщики. Плотно побороться предстоит в эти выходные Артёму Лагуте и Эмилю Сайфутдинову в мировой серии Гран-при по спидвею (FIM Speedway Grand Prix). Обе гонки пройдут в Чехии, а остальные соревнования в отличие от предыдущих лет, в силу ограничительных мер, в 2020 году принимают исключительно польские стадионы. Между прочим, Артем Лагута выиграл первый этап SGP-2020 во Вроцлаве. А у Эмиля Сайфутдинова пока, увы, сезон складывается несколько нервно. Но на чешском треке ему как раз можно чуть успокоиться, собраться и порадовать болельщиков и самого себя яркими победами.

Поклонники кольцевых автомобильных гонок потирают руки в предвкушении зрелища, ведь впереди предпоследняя гонка сезона в РСКГ. В субботу и воскресенье нас ожидают баталии на автодроме "Нижегородское кольцо". Расписание телевизионных трансляций из Нижнего Новгорода и с остальных соревнований прилагается. Чего нет в таблицах – можно легко найти на просторах Интернета. Но и это ещё не всё.

В эти же дни будут и чуть менее претенциозные события, в том числе с участием спортсменов или команд из Тольятти. Во-первых, если верить календарю Российской автомобильной федерации, запланировано одновременно два этапа Кубка России по ралли – гонка в Санкт-Петербурге и ралли "Ураласбест" в Свердловской области. Во-вторых, на юге России будет проходить предпоследняя гонка Lada Rally Cup 2020, имеющая к тому же статус этапа Чемпионата Краснодарского края по ралли – ралли "Тамань".

А в Ростове-на-Дону состоится предпоследний этап Чемпионата и Первенства России по картингу. Комментировать заезды на картодроме Lemar будет тольяттинский радиоведущий Сергей Питерцев, которому будет, за кого переживать. В этих картинговых гонках участвует сразу несколько представителей Самарской области: Яромир Мозин из Жигулёвска (класс Супер Мини), Георгий Огуленко из Самары (класс ОК-junior), а также Григорий Примак из Тольятти (класс ОК).

Команда "Togliatti Racing Team" в очередной раз будет сражаться за победу в студенческом инженерном турнире "Формула Студент Россия". Соревнования лучших умов страны, как раз, проходят с 18 по 20 сентября в подмосковном Быково. Они также будут транслироваться в Сети. Уже сегодня запланирована защита проектов, а в выходные пройдут заезды техники, построенной участниками.

Наконец, и в Самаре не должно быть скучно. После длительной паузы на площадке у ТЦ "Амбар" на Южном шоссе обещают свой "Коронакубок по дрифту". Для зрителей будет работать дрифт-такси, состоятся соревнования по автозвуку Rasca. Развлекут публику мастера стантрайдинга, исполняющие различные трюки на мотоциклах. Вход бесплатный.

Андрей Серёгин, фото автора