Жительница Самарской области 7 месяцев получала пенсию умершей родственницы

Сумма незаконных выплат составила 50 тысяч рублей, нарушительнице грозит штраф в размере 120 тысяч рублей.

Работники ПФР в Красноармейском районе региона обнаружили, что в течение 7 месяцев за умершего пенсионера кто-то продолжает получать пенсию. Они сообщили об этом в полицию.

Закон нарушала родственница пенсионерки, к номеру телефона которой была привязана банковская карта покойной. Каждый месяц ей приходило уведомление о зачислении пенсии, и 39-летняя женщина снимала деньги, расходуя их на свои нужды.

Полицейским она пояснила, что пошла на этот шаг из-за трудного материального положения.

Сумма, которой незаконно завладела родственница умершей пенсионерки, составила более 50 тысяч рублей.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество при получении выплат", ей грозит наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев, сообщает ГУ МВД по Самарской области.