На подиуме виртуальных автогонок оказались Lada, Hyundai и Audi

Фирменным пилотам команды АВТОВАЗа гонка не покорилась, хотя талантливый гонщик Егор Санин выиграл соревнования 15 апреля 2020 года именно на болиде Vesta.

img

Онлайн-гонки при всеобщем карантине, пожалуй, остаются единственной возможностью поддерживать уровень адреналина в крови для профессиональных пилотов. Даже прокатный картинг закрыт, чтобы не допустить распространения коронавируса. Потому неудивительно, что на организаторов eRace обрушился шквал заявок. Не все желающие смогли стартовать 15 апреля, но виртуальные соревнования состоялись, что позволяет предположить, что их могут провести ещё.

Местом проведения в этот раз была выбрана трасса Формулы 1 в Малайзии – Sepang International Circuit. Установки игры предусматривали, что гонка проходила по сухому тёплому асфальту при солнечной безветренной погоде во второй половине дня. Технической базой послужил симулятор RaceRoom. Участвовало более 30 гонщиков из разных уголков России, в том числе, спортсмены тольяттинского коллектива Lada Sport Rosneft.

Сенсационно не попали в призёры соревнований пилоты фирменного гоночного коллектива АВТОВАЗа. Григорий Примак и Леонид Панфилов не добрались даже до десятки лидеров. А Кирилл Ладыгин с Владимиром Шешениным заняли, соответственно, 6 и 5 местою Для явных фаворитов, к которым эти быстрые парни относятся в реальных гонках на льду и асфальте – результат скромный. Но это точно не повод для критики, поскольку в гонках на электронных платформах всё же на первый план выходит именно опыт симрейсинга, то есть накопленное мастерство участия в таких соревнованиях.

Победил молодой спортсмен Егор Санин на Lada Vesta. Он представляет команду "AG Team". Второе место занял другой талантливый гонщик Михаил Симонов на автомобиле Hyundai, который выступает за коллектив Bragin Racing. Третью ступень виртуального подиума занял ещё один преуспевающий киберпилот Иван Матвеев из SMP Racing.

Прямая трансляция гонки была доступна в социальных сетях и даже в телевизионном эфире "МАТЧ ТВ". Повторим ещё раз: не будет ничего удивительного, если в сезоне 2020 года пройдёт ещё не одна виртуальная гонка. Сидеть дома без стартов – не для автогонщиков.