Нелегко заснуть, когда тебя называют вонючим маленьким вором: видео

Домашний хорек Mustela putorius furo из зоопарка Буффало в США устроился на ночлег, но никак не может перестать ворочаться.

Названия этого хорька, или фретки, состоит из сочетания латинских слов разных эпох. Одно из них - putorius - с новой латыни можно перевести примерно как "наипахучий", или просто "вонючий". Грубовато, но полностью подходит этому очаровательному малышу на видео. Ведь при всем своем обаянии он все же хорек.

Фуро вывели в Европе очень давно, около 2 тысяч лет назад. В дикой природе в настоящее время эти зверьки не встречаются.

Тот, который ворочается в своей "кроватке" на видео, снято в зоопарке Буффало, хорек соболиного окраса с черными лапками и хвостом. Темная маска вокруг глаз у них проявляется уже в возрасте 2 недель, и некоторым она напоминает маску грабителя.

Размер этих малышей - 33-40,6 см, а вес максимум 2 кг и 1 кг у самок.

А что касается обидного определения "вонючий", то хорьки получили его за свою способность выделять секрет, обладающий резким и крайне неприятным ароматом, из параанальных желез. Но делают они это только в состоянии сильного стресса, чтобы, например, спастись от хищника, отпугнув его запахом.

Просмотров: 347