Самарская таможня задержала 8 автомобилей с 43 тысячами поддельных автозапчастей
Таковы итоги работы таможенников за 9 месяцев 2020 года.
Чаще всего злоумышленники везут подделки декоративных элементов (наклейки на диски, решетки радиаторов), бывает и более опасный контрафакт: масляные и салонные фильтры, тормозные диски, наборы ГРМ, фланцы ступицы, подшипники. Если в первом случае речь идет о финансовых потерях правообладателей торговых марок, то во втором - об угрозе жизни и здоровью покупателей.
Как сообщил замначальника Самарской таможни Рустам Тунтаев на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Самарской области, за 9 месяцев 2020 года его коллеги задержали 43 тысячи поддельных автозапчастей, которые перевозили на 8 автомобилях. По его словам, при ввозе на территорию региона товарных партиях автозапчастей, которые декларируются в таможенных органах РФ, нарушения закона встречаются крайне редко.
- Но, к сожалению, этого нельзя сказать о товарах, перевозимых через территорию региона транзитом, в основном из стран-членов ЕЭС, - отметил Рустам Тунтаев.
может заинтересовать











