Суды не оставили шансов коммерсанту из Самары, который торговал пивом, используя чужой бренд

На фасаде своего магазина предприниматель разместил баннеры с изображениями товарного знака "Ладья", владельцем которого является АО "Жигулевское пиво".

img

Реализация алкогольных и безалкогольных напитков по этим брендом возможна только по разрешению АО "Жигулевское пиво". Предприятие обратилось в Самарское УФАС России с заявлением о наличии признаков недобросовестной конкуренции самарского коммерсанта, и решением комиссии надзорного органа тот был признан нарушившим Закон о защите конкуренции. ИП был назначен штраф в размере 16 тысяч рублей. 

Предприниматель на согласился с этим решением и обжаловал его в трех инстанциях: Арбитражном суде Самарской области, Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде и  Суде по интеллектуальным правам.

Все суды согласились с решением антимонопольного органа, оставив жалобы без удовлетворения.