Глава Самарской области рассказал, почему резерв коек для пациентов с COVID-19 составляет в регионе 15%, а не 20%

По состоянию на 17 ноября для заболевших корона­ви­русом и пациентов с подозрением на него в госпи­талях региона имеется 6350 коек. В ближайшее время коечный фонд будет увеличен до 7000.

Возможности для опера­тивного развер­ты­вания допол­ни­тельных коек в регионе еще есть. Об этом в среду, 18 ноября, в эфире телеканала «Россия-24» рассказал губер­натор Самарской области Дмитрий Азаров. В больницах подго­товлен резерв на случай ухудшения обста­новки. Резервный коечный фонд составляет около 15%. 

Ранее на заседании прези­диума коорди­на­ци­онного совета при прави­тельстве РФ по борьбе с распро­стра­нением корона­ви­русной инфекции говорилось о том, что резерв должен составлять не менее 20% коечного фонда. 

Как отметил глава региона, для поддер­жания резерва на уровне 20% необходимо будет изымать еще больше коек в больницах, которые оказывают помощь по другим профилям. А жители Самарской области болеют не только корона­ви­русом, им требуется и другая медицинская помощь. При этом, как отметил глава региона, как только в госпи­талях для пациентов с COVID-19 занятость коечного фонда прибли­жается к 90%, задей­ствуется резерв и начинается работа по подго­товке допол­ни­тельных мест. Планы на такие случаи разра­ботаны. В регионе свободный коечный фонд в итоге удается поддер­живать на уровне 15%.

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти "Тойота" отправила "Калину" в дерево

Чт Ноя 19 , 2020
В результате ДТП пострадала 28-летняя девушка, которая была за рулем отече­ственного автомобиля. Авария произошла ранним утром в чреду, 18 ноября, на улице Дзержинского. В 6 часов по ней со стороны улицы Революционной в направ­лении Московского проспекта за рулем «Тойоты» двигался 49-летний мужчина. В районе дома № 86 на улице Дзержинского водитиель стал разво­ра­чи­ваться, не […]

Рубрики