В Самарской области сокра­тился уровень безработицы

Об этом стало известно в ходе совещания в режиме видео­кон­фе­ренции, которое провёл губер­натор Дмитрий Азаров.

В Самарской области снизилось число обращений в службу занятости. Ситуацию на регио­нальном рынке труда обсудили в понедельник, 9 ноября, на совещании в формате ВКС, которое провёл губер­натор Дмитрий Азаров.

Как отметил глава Самарской области, вопросы занятости наряду с вопросами здраво­охра­нения носят перво­оче­редной характер для большинства жителей региона.

В областном минтруде сообщили, что в последние месяцы наблю­дается снижение количества обращений в службу занятости.

Так, за октябрь обратилось на 16% меньше граждан, чем за сентябрь. 

Стали снижаться темпы прироста безра­ботных: в октябре 2020 года таковыми признаны на 10% меньше, чем в сентябре. В минтруде также добавили, что за октябрь уровень трудо­устройства составил почти 80%, превысив значение анало­гичного периода 2019 года.

В министерстве труда отмечают, что наращивать темпы трудо­устройства удается за счет увели­чения числа вакансий службы занятости. На начало ноября их количество составляло более 36 220.

Кроме того, на общественные и временные работы удалось направить 1943 человека.

Таким образом, на начало ноября 2020 года уровень безра­ботицы в регионе сокра­тился до 3,77%.

Безработными числятся 63 545 человек по всей области. 

Что касается скрытой безра­ботицы, то ее показатели сокра­тились в 8 раз, по сравнению с пиковыми значе­ниями в середине мая 2020 года. 

На социальную поддержку безра­ботных граждан направлено более 3 млрд рублей.

Поделиться:

Следующая Новость

Губернатора Самарской области просят не повышать тарифы за коммуналку с июля 2021 года

Пн Ноя 9 , 2020
С обращением в адрес Дмитрия Азарова обратился депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев. Как ранее сообщалось, админи­страция Самары обратилась в городскую Думы с предло­жением установить предельный индекс изменения размера платы за услуги ЖКХ в размере 6,7%. Коэффициент предлагают применять с 1 июля 2021 года. Это означает, что сумма платежа не может вырасти больше, чем на […]

Рубрики