Самара собрала весь подиум на картинге

В Ульяновске 18 октября 2020 года завер­шился летний сезон сорев­но­ваний «Sodi World Series» с участием пилотов из нашей областной столицы, а также из Тольятти.

Картодром «Карт Холл» в Засвияжском районе Ульяновска распо­лагает закрытой и открытой трассами. Гонки SWS (Sodi World Series) проходят, как раз, на трассе Чемпионата и Первенства России под открытым небом. В сорев­но­ваниях участвует разно­об­разная публика – от любителей картинга до мастеров спорта. Уравниваются условия для всех одина­ковыми машинами Sodi SR5 390cc, которые оснащены силовыми агрегатами Honda GX390 мощностью 14 лошадиных сил.

При темпе­ратуре воздуха около +3 градусов Цельсия разгонять машину до 65 километров в час и проходить виражи – занятие, безусловно, своеоб­разное. Во-первых, требуется тёплая одежда, обувь и перчатки. Во-вторых, поутру в воскре­сенье прошёл лёгкий осенний дождь, что только добавляло гонке опреде­лённый колорит – тут без специ­ального комби­незона или аналогов из подручных материалов никак не обойтись.

Главное, что более сложные условия с кольцевой резиной на влажном асфальте предъ­являли повышенные требо­вания к работе пилотов на трассе. В общем, те 16 человек, которые приехали гонять, не спасовали перед трудно­стями и включились в борьбу в трёх классах: Junior (детский) и Sprint (взрослый), разде­лённый на тех, кто весит более 80 кг в экипи­ровке и те, кто легче.

В силу небольшого кворума участники «лёгкого» и «тяжёлого» зачёта Sprint ехали всю программу гонки совместно. Как всегда, сначала две 10-минутные трени­ровки, затем квали­фи­кация 10 минут. Решающие сражения в 3 боевых финалах по 6 кругов.

Как весело на этот раз проходили трени­ровки! Привычные траек­тории прохож­дения поворотов оказались совер­шенно непод­хо­дящими, прихо­дилось приспо­саб­ли­ваться и прямо в ходе заездов находить новые пути наиболее быстрого проезда отдельных секторов трассы. Добавлял интриги ощутимый ветер, который подсу­шивал покрытие и, соответ­ственно, от круга к кругу следовало присмат­ри­ваться – как именно скручивать следующий проезд.

Среди пятёрки детей были яростные локальные сражения за первое место между Георгием Шумиловым (Ульяновск) и Марией Тыриной (Пенза). Маша, кстати, всю субботу провела на карто­дроме и на трени­ровках изрядно продрогла. Но это не остановило её, и в гонке она боролась до последних метров дистанции. Правда, непосред­ственно 11‑й этап всё же выиграл Георгий Шумилов. Мария Тырина заняла второе место. Награду за третье место получил Степан Святкин, кстати, предста­витель Самары.

У «легко­весов» стартовало 6 человек и вне конку­ренции на этот раз оказались местные пилоты. Иван Волобуев убеди­тельно выиграл гонку, а второе место занял Владимир Болкунов. Зато кубок за третье место завоевал тольят­тинец Игорь Фирсов. Между прочим, это второй наградной подиум нашего земляка в сезоне!

«Тяжеловесов» было пятеро и, как в том кинофильме «В бой идут одни старики», сорев­но­ваться в холод и дождь приехали только настоящие бойцы, откро­венно слабых участ­ников не было. Лучше других провёл гонку опытнейший самарский пилот Игорь Огуленко. Второе место занял Алексей Одинцов, он тоже из Самары. И лишь третью позицию гости оставили в этом классе местному пилоту Никите Сачкову. Тольяттинец Максим Плюхин занял пятое место, установив новый личный рекорд прохож­дения трассы за 15 и 5 сотых секунды.

Организаторы сорев­но­ваний не стали тянуть и заодно наградили победи­телей и призёров летнего сезона прокатных гонок 2020 года. В «тяжёлом» зачёте весь подиум заняли самарские пилоты: Евгений Сутулов (3 место), Игорь Огуленко (2 место), Алексей Одинцов (1 место). Пусть в Самаре и Тольятти напря­жённая ситуация с прокатным картингом и прихо­дится ездить на гонки за 300 – 200 километров, зато наши мужчины успешно составляют конку­ренцию хозяевам трассы!

«Лёгкий» класс возглавил Иван Волобуев (Ульяновск), вторым стал Владимир Болкунов (Ульяновск), третье место у Дмитрий Огуленко (Самара). А среди детей с уверенным отрывом по количеству набранных очков победила Мария Тырина! Георгий Шумилов второй, а кубок за третье место отпра­вится в Саратов – Виктору Папенину.

В совре­менных реалиях пока сложно строить прогнозы на зимний сезон любитель­ского картинга. Пилоты выразили желание участ­вовать в гонках, а органи­заторы попробуют поработать над кален­дарём сорев­но­ваний, чтобы продолжить славную традицию. Пожалуй, во всём Поволжье пока сложно отыскать более доступный и безопасный формат автомо­бильных гонок.