Гонку "Ice Race 2020" в Тольятти выиграл пилот из Ульяновска

Любительские картинговые соревнования состоялись 17 января 2020 года на ледовой трассе в Парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова.

img

Невероятно тёплая для зимы погода уже существенно поправила календари автомобильных гонок по всей России. Вместо морозов, льда и снежных брустверов повсеместно грязь и слякоть. Организаторы вынуждены переносить или вовсе отменять зимние гонки. Тольятти – не исключение, но здесь умеют приспособиться даже к самым сложным условиям.

Это показала "Гонка чемпионов" в Сосновке. А двумя дня ранее – заезды пилотов-любителей на льду картодрома.

На гонку "Ice Race 2020" в Тольятти приехали не только местные спортсмены, но и гости из соседнего Ульяновска. Народу собралось немного – пятёрка пилотов в возрасте до 14 лет и четверо картингистов во взрослом зачёте. Но призовых мест, как известно, всего три, а победу и вовсе празднует только один. Тем более, гонка проводилась в темноте при искусственном освещении, что существенно меняет восприятие для участников и добавляет колорита.

Без долгих предварительных процедур сразу после регистрации спортсмены выехали на тренировки. Организаторы предложили понятную и простую формулу гонки: после двух заездов по 3 круга участники проезжали по 4 заезда, получив возможность по 1 разу стартовать на каждой из машин по каждой из четырёх дорожек трассы.

В детском зачёте победу одержал Нурислам Губайдулин (Тольятти). Ему немного уступила Валерия Новичкова (Тольятти), а замкнул призовую тройку Игнат Голудин (Тольятти).

У взрослых сильнейшим оказался Иван Волобуев из Ульяновска. На вторую ступень наградного подиума поднялся Никита Вашурин (Тольятти), а третье место оформил Максим Плюхин (Тольятти).

Синоптики обещают, что погода скоро наладится и почти весеннюю распутицу уже в ближайшие дни сменит бодрящий морозец. В Тольятти запланировано ещё немало разнокалиберных ледовых гонок, так что похолодание было бы очень кстати.