В музей Сызрани передали 139 старинных монет, изъятых у пассажира поезда

Мужчина рассказал транс­портным полицейским, что нашел банку с деньгами в Сергиевом Посаде во время строи­тельных работ.

Пассажира со свертком старинных монет, который ехал на поезде «Москва — Магнитогорск», сотрудники транс­портной полиции задержали еще девять лет назад. Он рассказал, что деньги нашел в жестяной банке, когда работал на стройке в городе Сергиев Посад, и решил оставить их себе в качестве сувенира. 

В жестянке оказалось 139 монет разных эпох, разного номинала и даже разных государств. Самая старая из них — из эпохи правления Петра II Алексеевича (1729 г.). 

Эксперты, которые иссле­довали изъятую у строителя находку, установили, что все они имеют истори­ческую ценности.

Полиция принялась искать владельца этого клада и выяснила, что такового нет. Монеты никому не принад­лежат, а значит, не могли быть украдены. Их признали бесхозными и обратили в доход государства.

Как сообщает врио инспектора по связям со СМИ Сызранского ЛО МВД России на транс­порте Дарья Ставропольцева, на днях эти старинные монеты были переданы Краеведческому музею Сызрани.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре прекратил свою работу электробус

Ср Сен 30 , 2020
Как рассказали в ТТУ, это произошло в связи с истечением срока договора. В Самаре горожане не увидят больше на улицах электробус. Как сообщили в ТТУ, с 1 октября 2020 года истекает срок договора на его эксплуатацию.  -Уважаемые пассажиры! В связи с окончанием срока договорных отношений с 1 октября 2020 года электробус, работающий по 108 маршруту, прекращает перевозку пасса­жиров. […]

Рубрики