Нужно ли разре­шение для того, чтобы построить на своем участке гараж

Об этом расска­зывает прокурор Комсомольского района Тольятти Ярослав Смирнов.

В надзорный орган обратился собственник жилого дома и земельного участка в Центральном районе Тольятти. Он поинте­ре­со­вался, может ли он построить гараж для автомобиля.

- Требуется ли для этого получение разре­шения на строи­тельство? — уточнил мужчина.

- Разрешение на строи­тельство не требуется в случаях, преду­смот­ренных ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, — пояснил ему прокурор Комсомольского района Ярослав Смирнов. — Речь идет о следующих случаях:

- при строи­тельстве, рекон­струкции гаража на земельном участке, предо­став­ленном физиче­скому лицу для целей, не связанных с осуществ­лением предпри­ни­ма­тельской деятель­ности, или строи­тельства, рекон­струкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяй­ственных построек, опреде­ленных в соответ­ствии с законо­да­тель­ством в сфере садоводства и огород­ни­чества;

- при строи­тельстве, рекон­струкции объектов, не являю­щихся объектами капитального строи­тельства;

- при строи­тельстве на земельном участке строений и соору­жений вспомо­га­тельного исполь­зо­вания;

- при изменении объектов капитального строи­тельства и (или) их частей, если такие изменения не затра­гивают конструк­тивные и другие харак­те­ри­стики их надеж­ности и безопас­ности и не превышают предельные параметры разре­шенного строи­тельства, рекон­струкции, установ­ленные градо­стро­и­тельным регла­ментом;

- при капитальном ремонте объектов капитального строи­тельства;

- и в иных случаях, если в соответ­ствии с Градостроительным кодексом РФ, норма­тивными правовыми актами Правительства РФ, законо­да­тель­ством субъектов РФ о градо­стро­и­тельной деятель­ности получение разре­шения на строи­тельство не требуется.

Так, например, не требуется получение разре­шения на строи­тельство, рекон­струкцию объектов индиви­ду­ального жилищного строи­тельства или садового дома. В данном случае застройщику необходимо подать на бумажном носителе посред­ством обращения в уполно­мо­ченный орган уведом­ление о плани­руемых строи­тельстве или рекон­струкции объекта индиви­ду­ального жилищного строи­тельства или садового дома по утвер­жденной форме.

Если собственник планирует возвести гараж на принад­ле­жащем ему земельном участке, неисполь­зуемом для предпри­ни­ма­тельских целей, то получение разре­шения на строи­тельство не требуется.

- Между тем, обращаю внимание, что разме­щение гаража на земельном участке должно также соответ­ствовать градо­стро­и­тельным, строи­тельным нормам и правилам в части высоты объекта, минимальных расстояний до соседнего участка, жилых (нежилых) объектов, деревьев и кустар­ников.

Нужно ли разрешение для того, чтобы построить на своем участке гараж | CityTraffic

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Тольяттинская "Лада" по буллитам уступила ЦСК ВВС в контрольном матче

Сб Июл 25 , 2020
В субботу, 25 июля, в Тольятти состоялся контрольный матч в рамках предсе­зонной подго­товки к очередному сезону в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) между “Ладой” и самарским ЦСК ВВС. Игра проходила без зрителей на льду Дворца спорта “Лада Арена”. Прошедший сезон обе команды провели неудачно – “летчики” вновь не попали в плей-офф, а автоза­водцы выбыли из игр на вылет […]
Нужно ли разрешение для того, чтобы построить на своем участке гараж | CityTraffic

Рубрики