Психологи признали, что счастье все же в деньгах

Профессор Жан Твенге, из госуни­вер­ситета Сан-Диего опубли­ковал статью, в которой поделился резуль­татами опросов, полученными почти за 50 лет — с 1972 по 2016 годы. 

Ученый огова­ри­вается, что, безусловно, деньги не рассмат­ри­вались им и его коллегами в качестве единственного критерия счастья. Их работа призвана показать другое: сегодня за деньги можно «купить» больше счастья, чем раньше.

Чем выше ваш доход, отмечает Жан Твенге, тем вы счаст­ливее. Порогом, по его мнению, является сумма 75 тысяч долларов США в год. Доход выше этого порога уже не прибавляет счастья, добавляет психолог.

Профессор Твенге и его коллеги прона­ли­зи­ровали данные опросов более 40 тысяч взрослых амери­канцев в возрасте 30 лет и старше. Опросы прово­дились с 1972 по 2016 годы. Об этом сообщает sciencealert.

Они отмечают, что уровень счастья напрямую зависит от уровня образо­вания. Так было не всегда: в 1970‑х годах белые взрослые амери­канцы с высшим образо­ванием и без него с одина­ковой частотой называли себя «весьма счаст­ливыми людьми». Так считали около 40% опрошенных.

К 2010 годам среди имеющих ученую степень счаст­ливыми остались те же 40%, тогда как среди тех,кто ее не имеет, — 29%. Та же тенденция проявилась и в оценке «уровне счастья» по доходам: более богатые называли себя счаст­ливыми чаще.

Психологи отмечают, что эти тенденции обусловлены в первую очередь эконо­ми­че­скими причинами: богатые за последние несколько десяти­летий стали еще богаче, а бедные — еще беднее, а количество предста­ви­телей среднего класса неизменно умень­шается.

Сегодня средний генеральный директор компании зараба­тывает в 271 раз больше, чем рядовой работник, а в 1970 году этот разрыв был всего лишь 30-кратным. 

Купить дом и содержать семью, имея среднее образо­вание, стано­вится все труднее, поскольку стоимость многих ключевых потреб­ностей, таких как жилье, образо­вание и здраво­охра­нение, опередила инфляцию, и рост зарплат не спел за ней, несмотря на то, что работники стали более продук­тивными.

Классовый разрыв в благо­со­стоянии стал отчет­ливее во время пандемии COVID-19, так как амери­канцы с более низким доходом с большей вероят­ностью потеряли свои рабочие места. 

Психологи прогно­зируют, что растущие классовые разно­гласия, скорее всего, только усугубят ситуацию. Одной из мер, которая могла бы смягчить ситуацию, по их мнению, является ежеме­сячная выплата гражданам так называ­емого универ­сального базового дохода. Сделает ли это людей ощутимо счаст­ливее, неизвестно, однако, возможно, это поможет смягчить поляри­зацию по доходам в обществе.

Поделиться:

Следующая Новость

Условный срок получил водитель из Самарской области, который сбил насмерть пешехода и бросил его на дороге

Пт Июл 10 , 2020
Авария произошла на дороге «Елховка — Никитинка», по которой водитель двигался с превы­шением скорости. Как следует из материалов дела, несмотря на то, что на улице было темно, мужчина за рулем вазовской машины видел препят­ствие на дороге, однако не снизил скорость. Напротив дома № 32 на улице Советской в селе Елховка он сбил человека, находив­шегося […]

Может заинтересовать

    Рубрики