В субботу планеты выйдут на парад, а Земля макси­мально отдалится от Солнца

Парад планет начнется 4 июля 2020 года и продол­жится несколько недель. Если бы мы имели возмож­ность взглянуть на Солнечную систему сверху, то наблюдали бы, как планеты выстро­ились почти в ряд, говорят астрономы Московского планетария. 

Венера, Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун, Земля и Меркурий окажутся «на одной стороне», и наблюдать некоторые из них можно будет почти месяц примерно в 2 часа ночи, когда они будут появляться над горизонтом.

А пока планеты выстра­и­ваются в ряд, Земля отдаляется от солнца. В субботу, 4 июля, наша планета будет в афелии — в точке орбиты, которая дальше всего от светила. В километрах это расстояние составит немыс­лимые 152 095 259,71 км, и видимый нами диаметр Солнца будет самым маленьким в году. Это произойдет в 16 часов по москов­скому времени.

Напомним, 5 июля произойдет полуте­невое лунное затмение. На терри­тории России его видно не будет, но многие люди уверены, что воздей­ствие этого явления вкупе с парадом планет будет непре­менно ощущаться. Тем более, что Луна будет полной и Оленьей.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарском зоопарке сняли на видео, как маленький идеальный хищник завтракает из бутылочки

Пт Июл 3 , 2020
Котенка дальне­во­сточного леопарда по имени Амур мать выставила из домика через 5 дней после его рождения, и людям пришлось приучать его к молочной смеси. Амур появился на свет 13 апреля 2020 года в Самаре. Его родители — Фелиция и Хан, по словам сотруд­ников Самарского зоопарка, хищники с жесткими харак­терами, уверенные в себе. Котенка его мать выставила из домика на […]

Рубрики