С 1 июня запрещено взыскивать долги по испол­ни­тельным произ­вод­ствам за счет социальных выплат

Теперь на погашение долгов не могут быть направлены пенсии или другие социальные пособия должников.

Об изменениях в законо­да­тельстве рассказал прокурор Красноглинского района Самары Сергей Драгунов.

Он отметил, что закон, защищающий граждан от обращения взыскания на социальные пособия в ходе испол­ни­тельного произ­водства, вступил в силу с 1 июня 2020 года. Так, ранее на банковских счетах не разгра­ни­чи­вались средства, посту­пающие в качестве социальных выплат, и другие доходы граждан. При аресте счета списы­валась вся сумма. В такой ситуации гражданам прихо­дилось направлять приставам заявления, чтобы вернуть непра­во­мерно взысканные социальные пособия. 

Теперь же заявления не потре­буются, так как приставы не смогут взыскать долги граждан за счет их пенсий и пособий. При перечис­лении в банк в расчетных документах таких выплат будет указы­ваться специ­альный код.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в статье 101 Закона об испол­ни­тельном производстве. 

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области два брата могут на 5 лет лишиться свободы за кражу чугунного котла из бани соседа

Сб Июн 6 , 2020
О краже из бани чугунного котла в полицию сообщил житель села Мордово-Аделяково Исаклинского района. Ущерб он оценил в 2,8 тыс. рублей.  Полицейские, выехавшие по указанному в сообщении адресу, предпо­ложили, что к краже может быть причастен ранее судимый за грабеж 20-летний местный житель. Его задержали вместе с сообщ­ником – братом.  В отделе полиции в ходе допроса они […]

Рубрики