Тольятти оказался недоста­точно лесистым

Чиновники региона по итогам 2019 года не освоили 4,4 млн рублей, которые были выделены в рамках программы по развитию лесного хозяйства.

Министерство лесного хозяйства Самарской области отчиталось испол­нении областной программы по развитию лесного хозяйства, рассчи­танной на 2014 – 2030 гг., в 2019 году. 

В отчете содер­жится инфор­мация о том, что не удалось достигнуть показателя лесистости терри­тории Тольятти, то есть покрыть лесом 4264 га (сейчас лесом покрыто 4234 га).

Также всего на 70% удалось выполнить показатель по сбору налогов за пользо­вание лесами. 

Причиной невыпол­нения показателя стало то, что частники, арендо­вавшие лесные участки, не внесли плату за них, а также то, что договоры аренды лесных участков на терри­тории Самарского лесопарка и Тольяттинского лесни­чества были переданы в ведение админи­страциям Тольятти и Самары.

Кроме того, власти не до конца выполнили работы по расчистке лесных участков, постра­давших от засухи и пожаров. Всего надо было убрать 211,5 га леса, тогда как по факту было убрано 195 га. Один госкон­тракт был расторгнут, а два остав­шихся было выполнить невоз­можно, поскольку на их испол­ни­телей власти подали в суд.

Всего по итогам 2019 года не было освоено 4,4 млн рублей, которые составляют 0,76% финан­си­ро­вания всей госпрограммы.

Как объясняют чиновники минлесхоза, причиной неосвоения стали как судебные тяжбы с подряд­чиками, так и и экономия на торгах.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

МегаФон открывает безлимитный доступ к ключевым ресурсам

Пн Апр 13 , 2020
МегаФон запустил для своих абонентов бесплатную опцию, откры­вающую безли­митный доступ к самым актуальным ресурсам. Оставаясь дома, можно не ограни­чивать общение с друзьями и близкими в популярных мессен­джерах и пользо­ваться необхо­димыми услугами, не расходуя трафик.  Подключив опцию, можно безли­митно пользо­ваться сервисами, особенно востре­бо­ванными сейчас, когда все вынуждены соблюдать режим самоизо­ляции и находиться дома, – мессен­джерами, электронной почтой, […]

Рубрики