В Самарской области до суда довели втрое больше дел взяточ­ников, чем в прошлом году

А злоупо­тре­бивших должностными полно­мо­чиями за это время перед судом предстало вдвое меньше.

Генпрокуратура РФ опубли­ковала сборник стати­сти­ческих данных о преступ­ности на терри­тории РФ за февраль 2020 года. 

Самарская область попала в число регионов, в этот период зафик­си­рован рост зареги­стри­ро­ванных преступ­лений. В регионе это увели­чение составило 4,2 % по сравнению с 2019 годом. По этому показателю регион занимает 14‑е место в стране.

Всего на терри­тории России за январь 2020 года зареги­стри­ровано на 4,1 % преступ­лений больше, чем в анало­гичном периоде 2019 года. В ПФО рост числа преступ­лений составил 6,6 %.

По-прежнему почти каждое третье преступ­ление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Число зареги­стри­ро­ванных преступ­лений, преду­смот­ренных статьей 290 УК РФ (получение взятки), в Самарская области выросло на 36,8% (по стране снизилось на 4,2%). По этому показателю регион занимает 7‑е место в стране. Количество уголовных дел по этим преступ­лениям, направ­ленных суд, выросло втрое (+300%). По этому показателю Самарская область — 7‑я в стране.

По показателю дача взятки регион в январе 2020 года занял 17‑е место в стране. Снижение по сравнению с анало­гичным периодом 2019 года составило за год составило 23,5% (в стране увели­чилось на 10,4 %). В суд направлено столько же дел по этой статье, сколько и в анало­гичном периоде 2019 года, что привело регион на 10‑е место в стране.

Кроме того, в феврале 2020 года Самарская область заняла 9‑е место в стране по злоупо­треб­лению должностными полно­мо­чиями. Число зареги­стри­ро­ванных преступ­лений по этой статье по сравнению с прошлым годом осталось на том же уровне. До суда дошло вдвое меньше дел, чем в прошлом году (-100%), что поместило регион на 39 место в стране.

Количество нерас­крытых преступ­лений в области в январе 2020 года снизилось на 0,9%. По этому показателю Самарская область — 18‑я в стране.

Поделиться:

Следующая Новость

Женщина опрокинулась в "Хендае" на дороге "Волжский - Курумоч - "Урал"

Вт Мар 31 , 2020
Как сообщает ГУ МВД по Самарской области, водитель не пристег­нулась ремнем безопасности. ДТП произошло днем в понедельник, 30 марта, на 13 км автодороги «Волжский — Курумоч — «Урал». Управляя «Хендай Солярис», 58-летняя женщина в 15 часов двигалась со стороны Самары в направ­лении Тольятти и нарушила правила распо­ло­жения транс­портного средства на проезжей части. Машина вылетела в кювет и опрокинулась. В результате […]

Рубрики