Тольятти нужно 631,5 млн рублей на обеспе­чение младших школь­ников бесплатным питанием

Такая сумма, по подсчетам городской админи­страции, потре­буется на период с сентября 2020 по май 2021 года. 

Задача по обеспе­чению школь­ников 1 – 4 классов бесплатным горячим питанием была поставлена в Послании прези­дента РФ. 4 марта на очередном заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о том, как в Тольятти можно реали­зовать постав­ленную задачу, сколько на это потре­буется денег. 

Как рассказали депутатам чиновники городской админи­страции, в 2020 – 21 учебном году числен­ность школь­ников 1 – 4 классов в Тольятти оставит 32,5 тыс. человек. Чтобы обеспе­чивать их всех в течение учебного года горячим питанием потре­буется 631,5 млн рублей. Конечно, таких денег в бюджете города нет. Как пояснили чиновники, изыскивать всю сумму в городской казне и не придется. Как говорилось в Послании, финан­си­ро­ваться эти расходы будут из бюджетов всех уровней. Тольяттинские чиновники отметили, что пока нет инфор­мации о том, в каких долях средства на эти цели будут поступать из федеральной и областной казны, но в админи­страции рассчи­тывают на то, что доля софинан­си­ро­вания город­ского бюджета составит 5%. В этом случае изыскивать допол­ни­тельные средства не придется. В бюджете преду­смотрено 24,5 млн рублей на обеспе­чение питанием младших школь­ников – льгот­ников. Так как с 1 сентября бесплатно кормить в школах будут всех младших школь­ников, а не только льгот­ников, то эти средства можно будет направить на софинансирование. 

Депутатов интере­совало, не пострадает ли финан­си­ро­вание других программ, на которые нужны средства вышестоящих бюджетов, с учетом появления новых приори­тетных расходов. Чиновники заверили депутатов, что такого быть не должно. 

Также депутаты высказали опасения по поводу того, что город вообще может не получить деньги на обеспе­чение питанием школь­ников. В ответ на это чиновники призвали депутатов не паниковать раньше времени и дождаться коррек­ти­ровки областного бюджета.

Поделиться:

Следующая Новость

Бывший министр Михаил Абызов захотел жениться на своей любовнице в тюрьме

Ср Мар 4 , 2020
Регистрация брака пройдет в СИЗО «Лефортово» 25 марта 2020 года. Экс-министр «Открытого прави­тельства» Михаил Абызов, находя­щийся в тюрьме, изъявил желание сочетаться браком со своей любов­ницей. Регистрация брака пройдет в СИЗО «Лефортово» 25 марта.  Как сообщает РИА «Новости», Абызов уже подал заявление о заклю­чении брака. Его избран­ницей стала бывшая стюар­десса Валентина Григорьева, ради которой он ушел от […]

Рубрики