Можно ли отказаться от навязанной страховки при получении кредита в банке

Об этом расска­зывает помощник прокурора Железнодорожного района Самары Дмитрий Морев.

В надзорный орган обратилась женщина, которая рассказала, что при получении кредита в банке ей навязали страховку. Посоветовавшись с мужем, она решила, что страховка ей не нужна.

- Могу ли я отказаться от это страховки, и если да, то как? — поинте­ре­со­валась гражданка.

- У вас есть 14 дней для отказа от ненужной вам услуги, пояснил ей помощник прокурора Железнодорожного района Самары Дмитрий Морев. — Еще раз внима­тельно прочи­тайте все, что подписали, решите для себя, нужно ли вам это, и если нет, то действуйте.

Заявление об отказе от такой услуги вам необходимо подать в органи­зацию, с которой заключен договор, или в банк. В пакет необхо­димых документов также входят сам договор, платежные документы и копия вашего паспорта. 

- Моему знакомому в такой ситуации сказали, что, заключив договор, он присо­еди­нился к программе страхо­вания, а в случае незаклю­чения договора страхо­вания ставка по кредиту будет выше.

- Заключение договора путем присо­еди­нения заемщика к программе страхо­вания не является основанием для отказа в растор­жении договора. По сути это такой же договор страхо­вания, и на него в полной мере распро­стра­няется все изложенное выше. 

Что касается запуги­вания тем, что в случае незаклю­чения договора страхо­вания ставка по кредиту будет больше, то помните, кредитный договор уже подписан, и менять его в односто­роннем порядке Банк не вправе. 

Возврат уплаченных вами денег должен быть осуществлен в течение 10 дней.

Поделиться:

Следующая Новость

Полицейские проводили лебедя, который сбежал из пруда, обратно домой: видео

Сб Фев 29 , 2020
Обнаружив птицу на одной из улиц Северного Белфаста, в Ирландии, двое полицейских органи­зовали ей эскорт и остановили движение автомо­билей, чтобы они могла перейти дорогу. Неизвестно, как давно бродил этот лебедь по Северному Белфасту, но, по словам очевидцев, когда его заметили на Антрим-роуд, он имел немного взъеро­шенный вид.  Птица шла сама по себе […]

Рубрики