Роспотребнадзор советует выбирать йогурты с меньшим сроком хранения и сметану «без нежностей»

Федеральное ведомство опубли­ковало рекомен­дации по выбору молочной продукции.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что даже незна­чи­тельное повре­ждение упаковки молока может привести к порче продукта, так что в первую очередь необходимо обратить внимание именно на это. 

Кроме того, нужно посмотреть на срок годности, наиме­но­вание изгото­вителя и его место­на­хож­дение, изучить состав продукта, чтобы убедиться в отсут­ствии в нем генно-модифи­ци­ро­ванных организмов (ГМО).

Храниться молочная продукция в магазине должна при темпе­ратуре, указанной на упаковке, и любая холодильная витрина должна быть обору­дована термометром.

Если вам нужна сметана, то ищите на упаковке именно это слово. Вас не должны вводить в заблуж­дение наиме­но­вания вроде «сметанка», «сметания» — под ними могут скрываться сметанные продукты на основе расти­тельного жира.

Растительный жир используют и в сырных продуктах. Более того, если заменителя молочного жира в них больше 50%, то они теряют право даже на упоми­нание слова «сыр» на своей упаковке.

При выборе йогурта работает то же правило, что и со сметаной: никаких нежностей и вариаций, только слово «йогурт» на упаковке. 

Кроме того, необходимо обратить внимание на срок годности йогурта. Чем он меньше, тем лучше.

Поделиться:

Следующая Новость

Луна в апогее сделает 26 февраля "безрассудным" днем

Вт Фев 25 , 2020
На самом далеком расстоянии от Земли — в точке апогея — ее спутник окажется 26 февраля 2020 года. Как известно из школьного курса астро­номии, Луна движется вокруг Земли по эллип­ти­ческой траек­тории. Когда она оказы­вается близко, в точке перигея, спутник визуально увели­чи­вается в размере на 14 % от своего перво­на­чального диаметра. Когда Луна в апогее, она, наоборот, «умень­шается». В среду, 26 […]

Рубрики