Гонку «Ice Race 2020» в Тольятти выиграл пилот из Ульяновска

Любительские картин­говые сорев­но­вания состо­ялись 17 января 2020 года на ледовой трассе в Парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова.

Невероятно тёплая для зимы погода уже существенно поправила календари автомо­бильных гонок по всей России. Вместо морозов, льда и снежных бруст­веров повсе­местно грязь и слякоть. Организаторы вынуждены переносить или вовсе отменять зимние гонки. Тольятти – не исклю­чение, но здесь умеют приспо­со­биться даже к самым сложным условиям.

Это показала «Гонка чемпионов» в Сосновке. А двумя дня ранее – заезды пилотов-любителей на льду картодрома.

На гонку «Ice Race 2020» в Тольятти приехали не только местные спортсмены, но и гости из соседнего Ульяновска. Народу собралось немного – пятёрка пилотов в возрасте до 14 лет и четверо картин­гистов во взрослом зачёте. Но призовых мест, как известно, всего три, а победу и вовсе празднует только один. Тем более, гонка прово­дилась в темноте при искус­ственном освещении, что существенно меняет восприятие для участ­ников и добавляет колорита.

Без долгих предва­ри­тельных процедур сразу после регистрации спортсмены выехали на трени­ровки. Организаторы предложили понятную и простую формулу гонки: после двух заездов по 3 круга участники проезжали по 4 заезда, получив возмож­ность по 1 разу стартовать на каждой из машин по каждой из четырёх дорожек трассы.

В детском зачёте победу одержал Нурислам Губайдулин (Тольятти). Ему немного уступила Валерия Новичкова (Тольятти), а замкнул призовую тройку Игнат Голудин (Тольятти).

У взрослых сильнейшим оказался Иван Волобуев из Ульяновска. На вторую ступень наградного подиума поднялся Никита Вашурин (Тольятти), а третье место оформил Максим Плюхин (Тольятти).

Синоптики обещают, что погода скоро наладится и почти весеннюю распутицу уже в ближайшие дни сменит бодрящий морозец. В Тольятти запла­ни­ровано ещё немало разно­ка­ли­берных ледовых гонок, так что похоло­дание было бы очень кстати.