Тольяттинец Дмитрий Агошков финиши­ровал 57‑м на «Дакаре-2020»

В пятницу, 17 января, в городе Киддия в Саудовской Аравии финиши­ровал очередной ралли-марафон «Дакар», впервые прохо­дивший в этой стране.

В последний день гонки дистанция была сокращена, поскольку выяснилось, что маршрут финального этапа проходит в районе строя­щегося нефте­провода. В итоге караван участ­ников прошел всего лишь 167 км скоростных участков, которые особо не повлияли на расклад.

Единственный россиянин в зачете мотоцик­листов тольят­тинец Дмитрий Агошков во второй раз принимал участие в главном ралли-марафоне планеты. В прошлом году, когда гонка проходила в Южной Америке, Агошков не сумел добраться до финиша – он сошел на восьмом этапе, занимая 73‑е место в генеральной класси­фи­кации. В Саудовской Аравии результаты тольят­тинца оказались значи­тельно лучше – он прошел всю дистанцию и занял 57‑е место. Также он был заявлен в зачете Original by Motul, в котором гонщики самосто­я­тельно занимаются обслу­жи­ванием и ремонтом своего мотоцикла без помощи команды. В этом зачете Агошков стал девятым из 27-ми участников.

Победу в мотоцик­летном зачете одержал амери­канец Рики Брабек. Он выиграл впервые за пять лет участия, до этого его лучшим резуль­татом было девятое место. Это первая с 1989 года победа для Honda в зачете мотоциклов. Прервана победная серия австрийской марки KTM, которая не знала поражений с 2002 года.

Седьмой этап ралли-марафона был омрачен трагедией – погиб известный порту­гальский мотогонщик, призер 2015 года Паулу Гонсалвеш. Для 40-летнего спортсмена это был 13‑й старт на «Дакаре».

В зачете квадро­циклов победу отпразд­новал чилиец Игнассио Касале. Для него успех на «Дакаре» стал уже третьим после побед в 2014 и 2018 годах. Россиян в этом зачете не было.

В шаге от призов в генеральной класси­фи­кации финиши­ровал экипаж в составе местного гонщика Язида Аль-Раджи и россий­ского штурмана Константина Жильцова. Выступая на автомобиле Toyota Hilux, они стали четвертыми. Для Аль-Раджи, известного также по стартам на этапах чемпи­оната мира по ралли (WRC), это был уже шестой «Дакар», ранее его лучшим резуль­татом было седьмое место в прошлом году. Жильцов впервые проехал «Дакар» в 2006 году, нынешний марафон стал для него десятым. Сейчас он макси­мально прибли­зился к своему лучшему результату – в 2013 году он был третьим, ассистируя Леониду Новицкому.

В первой десятке ралли закончили Язир Шейдан и Алексей Кузьмич, высту­павшие на внедо­рожнике Mini. Шейдан, известный стартами в российских ралли-рейдах, в третий раз ехал «Дакар». Ранее на его счету был один финиш на 39‑м месте. Для Алексея Кузьмича это был четвертый старт, ранее, в 2012 году, он был третьим в зачете грузовиков.

На 13‑м месте гонку закончил звездный испанский экипаж в составе двукратного чемпиона Формулы 1 Фернандо Алонсо и его штурмана Марка Кома, пять раз побеж­давшего на «Дакаре» в зачете мотоцик­листов. Алонсо, в последние годы участ­вующий в леген­дарных гонках планеты (на его счету старт в Инди-500 и победа в 24 Ле Манна), впервые ехал на «Дакаре» и едва не выиграл восьмой этап, на котором стал вторым.

Победу в категории внедо­рож­ников отпразд­новал еще один испанский экипаж. Карлос Сайнс и Лукас Круз захватили лидерство на третьем этапе и уже не опускались ниже. После ошибки на девятом этапе их преиму­щество сокра­тилось до 24 секунд, но затем они взвинтили темп и оказались лучшими по итогам двена­дцати дней гонки.

Для Сайнса, двукратного чемпиона мира по класси­че­скому ралли (WRC), это уже третья победа на «Дакаре», причем на трех разных автомо­билях. Ранее он побеждал на «Фольксвагене» и «Пежо», а теперь выиграл на «Мини». Во время всех трех побед ему ассисти­ровал штурман Лукас Круз.

В зачете мотовез­де­ходов (SSV) лучшими стали амери­канцы Кейси Кури и Шон Берриман. Для Кури это всего второй старт на «Дакаре», в прошлом году он был четвертым. Его штурман Берриман ехал в третий раз, причем, до этого он выступал в зачете грузо­виков. Его прошлым лучшим резуль­татом было 12‑е место.

В 39-ти минутах позади них приехали россияне Сергей Карякин и Антон Валсюк. По ходу ралли они даже оказы­вались в лидерах, но, закре­пившись на втором месте, избрали консер­ва­тивную тактику, предпо­читая сохранять позицию, чем атаковать.

В зачете грузо­виков два первых места остались за КамАЗами. Победил экипаж Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Игоря Леонова, в 42‑х минутах позади них остались Антон Шибалов, Дмитрий Никитин и Иван Татаринов. Для «КамАЗа» это 17‑я победа на «Дакаре». Серьезную конку­ренцию на первых этапах им составил экипаж Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Антона Запорожченко. Несколько этапов они лидировали, но долго проти­во­стоять «КамАЗам» не смогли, заняв итоговое третье место.